Весеннее очищение всего себя: советы бывалых

Rastoropsha Расторопша Очищение

Как после долгой зимней спячки помочь своему телу и перевести себя в весёлый весенний режим? Ответ прост и глубок – травы и душевная гигиена. Говорят, весна время очищения и роста. В открытом доступе есть множество информации о необходимости и возможностях «чистить» тело после долгой зимы,

когда большинство времени люди проводят в зданиях. Согласно теории традиционной китайской медицины, в это время особенно активна печень человека, которая, во-первых, проводит глобальную ревитализацию, а во-вторых, убирает всё ненужное. Ей можно помочь различными травами, а также душевной гигиеной.

 Поговорим по душам: чувственная сторона дела

 Согласно традиционной китайской медицине (ТКМ) и теории «пяти элементов», весна – время экспансии и расцвета. Эмоция, связанная с этим временем, – гнев. Его следует понимать более широко, чем раздражение или ссоры: будучи правильно направленным, гнев становится креативной энергией, поддерживающей нас в состоянии деятельного ростакак физического, так и душевного.

С этим следует считаться при весенней душевной гигиене и быть внутренне готовым к большей активности тела и души. По той же ТКМ, лучшее лекарство от чрезмерного гнева и раздражения ласка и нежность, например, сделать что-нибудь хорошее для себя или другого вместо вспышки злости.

Как вариант, можно завести себе «тяжёлый наркотик» – маленьких котят, которые как раз по весне появляются по всей стране. Стоит также отметить, что «пассивный» гнев, который не проявляет себя ни в привычном смысле, ни в приведённых примерах креативности, может стать причиной депрессии или мигрени (также по теории ТКМ).

Крапива

Воистину волшебное растение, хоть и кусачее. Крапива очищает кровь, содержит массу полезных веществ и может стать ценнейшим помощником в деле весеннего самоочищения. Советы по времени сбора крапивы сходятся в одном – в мае жгучая волшебница содержит больше всего витаминов и именно это время – лучшее для использования крапивы в кулинарных целях. В любом случае во время сбора крапивы следует избегать мест, близких к транспортным путям и источникам загрязнения. Её можно также просто купить на рынках или во многих магазинах.

Интернет приводит массу рецептов маски из крапивы для улучшения кожи и волос. Сок или отвар растения оживляет волосяные луковицы и не только останавливает процесс выпадения волос, но при достаточном упорстве (несколько месяцев) обращает его вспять.

Тем не менее стоит быть очень осторожным при использовании сырого растения: как, в общем-то, у любой весенней зелени, сок крапивы достаточно агрессивен. Его чрезмерное внутреннее использование может навредить печени и желудку, наружное – сжечь кожу. Если вы пользуетесь советами из Сети, не забывайте, что у каждого автора есть свои предпочтения, а также личная конституция и предрасположенности к телесной реакции. В чешских магазинах, где продают сушёные травы, можно часто получить квалифицированный совет.

Отвар из крапивы можно приготовить очень просто: залить промытые и очищенные листья крапивы горячей водой или кипятком и дать настояться. Советы касательно времени настоя разнятся в зависимости от источника: от 10 минут до 2 часов, чем дольше, тем он крепче. Для косметических целей лучше настаивать дольше, для приёма внутрь — меньше.

Ниже приведён рецепт настоящего весеннего супа.

Ингредиенты для супа из молодой крапивы

На 2-2,5 л воды или бульона:

3-5 средних картофелин;  по желанию – 1 небольшая морковка;  3-4 яйца вкрутую; можно добавить и другой зелени, имеющейся на огороде, – зелёного лука, петрушки, укропа; соль по вкусу, сметана.

Krapiva Sup Polivka Суп из молодой крапивыВ качестве основы для крапивного супа подойдёт как вода, так и бульон, куриный либо мясной. Суп на воде будет более лёгким, на бульоне – сытным. Если готовите на бульоне, заранее сварите курицу или мясо (опускаем в холодную воду, доводим до кипения, первую воду сливаем, набираем новую и варим до мягкости). Можно отдельно сварить мясо или курочку и потом добавить в готовый суп.

Поставим на огонь кастрюлю с водой или бульоном. Пока закипает, помоем и очистим картошку и морковку. Нарежем картошку небольшими кусочками, а морковку – кружками, и опустим в кипящую воду. Варим на среднем огне под крышкой 10-12 минуть, пока овощи станут мягкими, а тем временем подготовим зелень.

Какая бы ни была чистая крапива, листочки следует промыть от пыли. Перебираем их, если нужно, кладём в миску, наполненную холодной водой, на 5-7 минут. Сливать воду из миски не стоит, чтобы грязь, осевшая на дно, не попала снова на зелень – лучше выловить крапиву, переложить в дуршлаг и промыть под проточной водой.

Затем снова положим крапивные листья в миску и окатим кипятком, чтобы они не жалили и вы смогли спокойно их нарезать для супа. Остальную зелень (лук, петрушку, укроп) также подержим в холодной воде, а затем промоем под краном. Зелень – это основа крапивного супа. Добавляем зелень в кастрюлю с картошкой и морковкой, солим по вкусу и варим ещё минут пять. Крапивный суп готов.

При желании в суп можно добавить зажарку из лука, морковки, чеснока, а также заменить картошку крупой по выбору.

Расторопша пятнистая

Широко распространённая, хоть и не исконная для Чехии, колючка, которую вырывают как сорняк, однако на самом деле это одна из самых эффективных лекарственных трав, действующих именно на печень и процессы, с ней связанные. Общеупотребительные русские названия вида – остро́-пёстро́, марьин чертополох. Английский вариант – milk thistle, чешский – ostropestřec mariánský.

Применять его просто: используют сухие плоды, которые можно купить в магазинах с травами. Для кулинарных целей, собственно, можно использовать всё растение. Плоды необходимо истолочь как можно мельче, залить тёплой или горячей водой, дать настояться как минимум 1-2 часа и добавить в пищу.

Масло в плодах регенерирует и очищает ткани печени. Внешне это часто проявляется на коже лица: появляются прыщики, какое-то время может слоиться кожа. На практике проверено, что такие изменения временны и позже происходит значительное улучшение. Обратное также верно – если у вас проблемы с кожей лица, можно попробовать травы для печени вместо наружной косметики или вместе с ней.

Константин Веремейко

«Пражский телеграф», №20/517/2019