Фестиваль «Новый русский фильм 2019»: встречаем лучшие ленты России

Tobol Film Новый русский фильм Тобол Прага

В Праге началась подготовка второго ежегодного фестиваля «Новый русский фильм». В 2019 году программа кинофестиваля охватит пять городов Чехии и продлится больше трёх недель. В прошлом году фестиваль современного русского кино прошёл в Чехии впервые.

За неделю с 5 по 11 ноября 2018 г. зрители Праги, Йиглавы, Оломоуца и Злина увидели 23 киноленты разных жанров: биографии и военные драмы, блокбастеры, мультфильмы и социальные кинокартины. Среди знаменитых гостей фестиваля в 2018 году были артисты Андрей Соколов и Андрей Смоляков, Ирина Безрукова, Никита Высоцкий, космонавты Виктор Савиных и Александр Александров, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Первый фестиваль «Новый русский фильм» собрал в кинотеатрах Праги и регионов свыше 4000 зрителей, более 25 тысяч пользователей посетили сайт фестиваля в даты его проведения. Сопроводительная программа, включавшая встречи с кинематографистами и деятелями культуры, конкурсы, выставки и даже специальный городской квест, получилась живой и насыщенной. В чешской прессе вышло более 100 публикаций о фестивале, с большим успехом прошла Русская ярмарка.

«Фестиваль Новый русский фильм стал очень интересным событием, потому что в программу были включены фильмы самых разных жанров – буквально на любой вкус. Зрители смогли увидеть такие сильные киноленты, как Собибор”, который вошёл в лонглист Оскара 2018 года, и Аритмию”, за которую исполнитель главной мужской роли получил призы на фестивалях в Чикаго и Карловых Варах. Особенно эмоциональной частью фестиваля стала встреча пражской публики с сыном знаменитого актёра и барда Никитой Высоцким – он представил биографическую ленту Высоцкий. Спасибо, что живой и исполнил несколько песен своего отца», рассказывает креативный директор фестиваля Евгений Бидненко.

«Фестиваль Новый русский фильмобъединил русскоязычную и чешскую публику общим культурным и смысловым полем, помог жителям Чехии непосредственно ощутить пульс российского кинематографа. Такие события помогают укрепить эмоциональную связь между народами двух стран, которая очень важна для отношений между странами и народами», уверена заместитель председателя Российско-чешской смешанной торговой палаты Наталья Судленкова.

Программа второго фестиваля «Новый русский фильм» сейчас формируется. Организаторы пока не раскрывают интриги по поводу фильмов, которые будут показаны на открытии и закрытии, но уже сегодня ясно, что жанровое разнообразие будет соблюдено. Зрители в Чехии увидят историческую костюмную ленту «Тобол», снятую по роману современного русского писателя Алексея Иванова, напряжённый психологический триллер «Странники терпенья» с Константином Лавроненко в главной роли, драму «Глубокие реки», рассказывающую о трансформации отношений в традиционной семье на Кавказе на фоне видов национального парка Приэльбрусье в Кабардино-Балкарской Республике. Своё кино на втором фестивале «Новый русский фильм» увидят и дети, и любители документальных и приключенческих лент. Особым сюрпризом будет показ документальной музыкальной картины о русском рэпе «Beef: Русский хип-хоп», презентовать собирается лично режиссёр картины Роман Жиган.

Второй кинофестиваль современного русского кино откроется в Праге, на исторической сцене старейшего в Чехии кинотеатра Lucerna, 27 сентября. До 6 октября включительно фестивальные показы пройдут в кинозалах Lucerna, Dlabačov и Городской библиотеки. С 10 по 20 октября кинофестиваль будет проходить в регионах: в этом году увидеть лучшие образцы российского кино смогут жители и гости городов Брно, Острава, Злин и Пльзень.

Организатором кинофестиваля выступает Посольство России в Чешской Республике, фестиваль проходит при поддержке представительства агентства «Россотрудничество» в Праге.

«Пражский телеграф». №19/516/2019