Что вызывает рак?

Мир полон опасностей. И если верить интернету, добрая треть из них вызывает рак. Нам так часто говорят об этом заболевании, что уже и не поймёшь, что на самом деле может вызвать его, а что нет.

 Табак

Первое исследование о том, что курение вызывает рак лёгких, появилось в 50-х годах прошлого века. В общей сложности около четверти всех смертей от рака так или иначе связаны с курением. Тем не менее, по результатам исследования вредных привычек населения в 57 странах мира, проведённого агентством Bloomberg, Чехия занимает 5-е место по курению (2368 сигарет на человека).
Мнение ВОЗ: Канцерогенно.
Мнение ПТ: Бросайте курить!

Алкоголь

75% случаев рака пищевода и около 50% случаев рака полости рта, глотки и гортани связаны с алкоголем. Тут Чехия вообще впереди планеты всей – согласно всё тому же исследованию, ежегодно каждый чех (от младенцев до стариков) выпивает 16,45 литра.
Мнение ВОЗ: Канцерогенно.
Мнение ПТ: Можете не бросать, но сокращайте.

Красное мясо и мясопродукты

Люди, которые съедают в день 160 г красного мяса (для сравнения, обычный стейк – это 220 г), увеличивают свой риск заболеть раком кишечника на треть по сравнению с теми, кто ограничивается в среднем двадцатью граммами. Такие цифры приводит Британский центр исследования раковых заболеваний.
Мнение ВОЗ: Не считается канцерогенным.
Мнение ПТ: Почаще ешьте рыбу и овощи, а говядину замените бараниной или птицей.

Консервы из овощей

Длинные зимы и традиции запасать продукты впрок приучили нас к солёной и маринованной пище: огурчикам, грибочкам, помидорчикам.
Результаты анализа Всемирного фонда исследования раковых заболеваний показывают, что до изобретения холодильников такого рода консервирование было очень распространено по всему миру, как и рак желудка. Сегодня ситуация лучше, потому что маринованную пищу едят не так часто.
Мнение ВОЗ: Канцерогенно, но с оговорками.
Мнение ПТ: По крайней мере, не питайтесь одной только маринованной едой.

Краска

Мужчина, как нам говорят с детства, должен построить дом и, судя по всему, его покрасить. Но как быть, если краску называют одной из причин рака лёгких и мочевого пузыря?
Международное агентство по исследованию раковых заболеваний ведёт речь только о профессиональных малярах, которые постоянно контактируют с краской.
Мнение ВОЗ: Канцерогенно.
Мнение ПТ: Не торопитесь продавать кисти.

Тефлоновые покрытия

Есть немало исследований, указывающих на раковые заболевания как последствия использования антипригарных покрытий.
Но Британское агентство по защите здоровья уверяет, что в еде, приготовленной на тефлоне, «уровень содержания вредных элементов не представляет риска». Выводы тоже основаны на исследованиях.
Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.
Мнение ПТ: Кушайте себе спокойно.

Микроволновки

Миф гласит, что микроволновку изобрели после того, как военный инженер получил у высокочастотного радара ожог. Но ведь не рак же!
Даже если излучение и связано с раком, большинство людей не проводят рядом с микроволновками столько времени, чтобы считать это серьёзной угрозой.
Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.
Мнение ПТ: Не спите с включённой печкой в обнимку.

Акриламид (в чипсах)

И снова слово жёлтой прессе: «Чипсы и сухарики вызывают слепоту, облысение и смерть». Оружием психологической войны стало исследование, доказавшее, что в чипсах может содержаться потенциально канцерогенный акриламид. Тут снова всё дело в количестве. Если «хрустите» весь день, то риск, конечно, есть, но один пакетик вас не прикончит.
Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.
Мнение ПТ: Увольняйтесь, если работаете дегустатором чипсов.

Горячий чай

Последние исследования указывают на связь употребления слишком горячего чая с раком пищевода – шок для настоящего русского человека.
Но не спешите переходить на воду комнатной температуры: чтобы попасть в зону риска, нужно пить чай с температурой выше 60º. И даже капля молока уже снижает этот риск.
Мнение ВОЗ: Пока не внесено в официальный список канцерогенов.
Мнение ПТ: Пейте чай с молоком или просто не увлекайтесь кипяточком.

Кофе

В СССР его называли «чёрной смертью». Сегодня большинство специалистов считают, что связи между кофе и раком нет.
Более того: не так давно были опубликованы результаты исследования Гарвардского университета: у мужчин, употребляющих по шесть и более чашек кофе в день, риск рака простаты на 20% ниже.
Мнение ВОЗ: Возможно, не канцерогенно.
Мнение ПТ: Пьём кофий спокойно.

Сотовые телефоны

С самого начала эры мобильников их постоянно в чём-то обвиняют. Вот и Международное агентство по исследованию раковых заболеваний объявило телефоны возможной причиной рака. Но исследования противоречивы. Например, учёные британского Института исследования раковых заболеваний связи между раком и телефонами не нашли.
Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.
Мнение ПТ: Чем чёрт не шутит, лучше не носить мобильник в карманах брюк.

Алиса Селезнёва
«Пражский телеграф»