Чешские врачи – первые

Престиж Чехии в медицинском мире постоянно растёт, об этом свидетельствует и то, что всё больше иностранцев приезжает сюда лечиться. И недаром.  Чешские врачи регулярно открывают новые уникальные методы лечения и успешно внедряют передовой опыт других стран. За последний год они сделали множество открытий, некоторые из которых прогремели на весь мир.

 Главной сенсацией стало имплантация насосов, заменяющих сердце. Из-за злокачественной опухоли 37-летнему пациенту было удалено сердце – вместо него имплантировали два насоса для большого и малого кругов кровообращения, работающих от батареек. На сегодняшний день это первая успешная операция по пересадке человеку аппарата искусственного кровообращения. Её провёл кардиохирург Ян Пирк со своей командой 3 апреля 2012 года. Сегодня пациент чувствует себя хорошо, пока он находится в реабилитационном отделении в стационаре, но скоро сможет отправиться домой. Если не произойдёт рецидив опухоли, его ожидает трансплантация сердца.

Путешествие внутрь человеческого тела

Врачи клиники Градце Кралове первыми в Европе внедрили в хирургическую практику трехмерный лапароскоп «Эйнштейн Вижн». Это наисовременнейшее высокотехнологичное устройство, позволяющее оперировать с использованием трёхмерного изображения оперируемой области. Это очень важно – чем чётче и правильнее изображение, тем меньше риск ошибок. С марта 2012 года лапароскоп успешно используется в хирургическом отделении клиники. Уже с уверенностью можно сказать, что с его помощью не только сокращается время операции, а, следовательно, и время наркоза, уменьшается его токсическое влияние, но и повышается качество операции – лучше проходит послеоперационный период, пациент быстрее реабилитируется и возвращается к обычной жизни.

Новые суставы

В Чехии с помощью стволовых клеток удалось восстановить повреждённые суставы. Правда, пока у собаки. Ретривер страдал от выраженного артроза и уже не мог встать на лапы. Ветеринары видели единственное решение – усыпить собаку, чтобы избавить её от боли и мук.

На счастье, пёс попал в руки врачей Института экспериментальной медицины. Из стволовых клеток его костного мозга, полученных путём пункции, приготовили препарат, который ввели в поражённые области суставов. Это особые клетки организма, которые хранят генетическую информацию индивидуума и при необходимости превращаются в любые клетки любой специализированной ткани организма. Опыт прошёл успешно – поражённые суставы полностью восстановились. Собака теперь не только ходит, но и бегает – ничем не отличается от своих здоровых сородичей.

Опыты на собаках – не конец этой истории. Теперь подобным образом лечат суставы у лошадей. Если всё будет идти успешно, то со временем эта технология будет применена и у людей.

Новые лица знакомых людей

Чешский пластический хирург Богдан Помагач уже шестнадцать лет работает в клинике Бостона. Но и на родину он периодически приезжает, проводит семинары, помогает оперировать сложных пациентов. Он провёл три операции по полной трансплантации лиц людям, внешность которых была обезображена в результате травм. В конце прошлого года он провёл операцию по трансплантации рук. О себе уроженец Оломоуце Богдан Помагач говорит, что не только хирург, но и психиатр, поскольку его работа возвращает людям нормальную жизнь.

Побеждать смерть

В онкологии успехи чешских врачей вышли за прошедший год на первое место. В Праге внедрили метод фототерапии опухолей кожи. Теперь с помощью света появилась возможность лечить пациентов с кожным опухолями области лица и шеи, что до этого было практически невозможным. Результаты этого метода даже за небольшой срок его применения уже позволяет сказать, что не менее половины больных выздоровели полностью, у остальных есть значительные улучшения. Метод теперь оплачивается медицинской страховкой.

В больнице «На Буловке» начали использовать лазерный нанонож, который позволяет удалить опухолевые клетки, не затронув здоровые. Врачи сами были удивлены результатами – исчезают полностью неоперабельные опухоли. Пока метод использовался только на больных, которым не могли помочь другими способами. И не было ни одной неудачной попытки. Это настолько невероятно, что врачи других клиник отказываются верить в такое чудо. А врачи Буловки собирают материал для отчётов.

Среди других онкологических успехов – удаление шейного позвонка, использование искусственной роговицы, методы генной инженерии.

Всего за прошедший год чехи внесли в медицинскую науку 51 открытие.

Виктория Матвейко
«Пражский телеграф»