Замки Чехии: Лоучень – сказка вблизи Праги

Ещё три года назад о замке Лоучень мало кто знал. После обширной реконструкции, завершившейся 7 июля 2007 г., жизнь в замке снова забила ключом. Сейчас это один из самых любимых туристами и жителями Чехии замков. Лабиринты, тайные двери, призраки – всё это можно увидеть в замке Лоучень.

 

В таинственном замке Лоучень даже сегодня царит атмосфера XIX в. Тогда замок принадлежал известному роду Турн-Таксисов. Вашим проводником по замку станет не простой экскурсовод, а весёлый Ото Боуда, служивший Его Величеству много лет, и знающий каждый закоулок в замке. Нередко и сама княгиня Мария показывает гостям свои апартаменты. Более того, во дворце вы можете неожиданно оказаться свидетелем живых семейных сцен из жизни рода Турн-Таксисов.

Родовое гнездо Турн-Таксисов

До войны замок Лоучень принадлежал к самым богатым дворянским имениям в Чехии. Род Турн-Таксисов, владевший замком, вошёл в историю, прежде всего, как род, имевший монополию на почтовые услуги на территории Священной Римской Империи. Существует даже мнение, что слово «такси» произошло от фамилии рода Турн-Таксисов.

Помимо владения системой почтовых связей, род Турн-Таксисов также прославился тем, что именно они впервые привезли из Англии в Чехию спортивную игру под названием футбол. А в парке замка Лоучень в 1882 г. состоялся первый в Чехии футбольный матч.

Из представителей рода Турн-Таксисов нельзя не упомянуть обаятельную Марию (принцессу Гогенлоге). По материнской линии она была итальянкой, а своё детство провела в Венеции во дворце Контарини, который также был известен под названием Дом Дездемоны. Она свободно владела немецким, французским и итальянским языками, сочиняла романы и стихи, занималась языковыми переводами, писала картины, была страстной поклонницей музыки. В свой дом она часто приглашала в гости знаменитых людей. Благодаря Марии в замке Лоучень побывали американский писатель Марк Твен, австрийский поэт Райнер Мария Рильке, основатель чешского музыковедения и эстетики Отакар Гостинский. Из соседних Ябкениц часто приезжал в Лоучень Бедржих Сметана.

Пребывание рода Турн-Таксисов в замке Лоучень закончилось в 1945 г., когда все члены семьи были выселены из Чехословакии в связи с сотрудничеством с нацистами. После этого замок перешёл во владение государства. В настоящее время он принадлежит частной фирме «Лоучень».

Уникальные лабиринты и английский парк

Самое потрясающее впечатление производит прекрасный английский парк, раскинувшийся вокруг замка. Он является одним из наиболее сохранившихся чешских комплексов: фонтаны, озерца, статуи, беседки и, самое главное, редкие породы древесных растений и прекрасные столетние деревья.

В парке находятся легендарные лабиринты, записанными в книгу рекордов Гиннеса. Этот уникальный комплекс лабиринтов, не имеющий аналогов в Европе, спроектировал для замка Лоучень Адриан Фишер, всемирно известный создатель более пятисот лабиринтов по всему миру. В замке Лоучень можно увидеть классический парковый лабиринт, а также светящийся, травяной, тисовый, мощёный, палисадниковый, каменный, верёвочный, песочный и пальчиковый лабиринты.

Прогулки по лабиринтам весьма популярны среди посетителей замка, особенно среди детей. Дело в том, что в замке существует специальные школьные познавательные программы.
Если вы, чтобы ваш ребёнок умел отличить дуб от бука и любил природу, вам идеально подойдёт программа «Деревья рассказывают», которую специально для ваших детей проведёт лесничий рода Турн-Таксисов.

Если же вы хотите научить ребёнка правильно пользоваться столовыми приборами, тогда вам нужно выбрать программу «Угощение во дворце». Ваш ребёнок полностью перенесётся в XIX в. – он окажется за огромным столом, накрытом в величественной трапезной замка, а слуги, одетые в парадные ливреи, научат его всем тонкостям поведения за столом. Завершить посещение дворцового комплекса можно в летнем театре. На зелёной поляне под открытым небом часто проводятся различные представления и концерты.

Ирина Соколова
«Пражский телеграф»