Чешское лето: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Тепло, о котором так долго все мечтали, наконец-то наступило, и не просто тепло, а настоящая жара. Теперь все мысли о том, где бы окунуться и позагорать. И хоть морские воды не омывают берегов Чешской Республики, здесь есть огромное количество рек, озёр и искусственных водохранилищ c прекрасными возможностями для отдыха.  

 

Если жара застала в городе
Не стоит расстраиваться, если у вас не получилось выехать за город. Вы с детьми можете искупаться и позагорать прямо в Праге. В районе Гостиварж (станция метро Haje) находится водохранилище, берега которого оборудованы для активного отдыха: американские горки, детская площадка, прокат лодок, кафе и на выбор песчаный или травяной пляжи. Такой же водоём есть и в районе Шеберак на окраине Кунратице (автобус № 114 от станции метро Качеров).
Выбирая место для семейного отдыха, мы часто отдаём предпочтение тем местам, где дети могут вдоволь поплавать и поиграть в воде. Летом в Праге открыты благоустроенные городские пляжи со множеством развлекательных аттракционов.
Например, по всей территории пляжа «О2» на самом берегу Влтавы протянулись открытые душевые, множество кафе и ларьков, игровые площадки для самых маленьких. Кроме каруселей, песочниц, горок и прочих привычных атрибутов, на площадке есть бассейн, где мамы с малышами могут весело провести время. Маме — «море по колено», а для ребёнка это прекрасная возможность поплескаться в «лягушатнике».
Если же хочется немного отдохнуть, то малыша можно передать воспитателям, которые займут его играми, пока мама и папа отдыхают в пляжном кафе или загорают. Вход на пляж бесплатный.

О пляжах
Пляжи в Чехии не только чистые и благоустроенные. В последнее время стали появляться и совсем необычные, например, недавно в Праге открылся тайский пляж. Он расположился на берегу Влтавы на территории пляжного комплекса Žluté lázně в районе Прага 4 – Подоли. Всем желающим предлагается отдых под бамбуковым навесом с бокалом экзотического коктейля. Здесь даже можно понаблюдать за слоном, а каждую вторую и четвертую субботу месяца проводится курс приготовления блюд тайской кухни и, конечно же, можно заказать тайский массаж, стоимость которого всего 10 евро за полчаса.
Существует огромное количество кемпингов, предлагающих комфортный отдых у воды. Их полный список можно найти на интернет-портале www.campw.cz.

Нудистам на заметку
Отдыхая с детьми, важно не ошибиться адресом и случайно не попасть на нудистский пляж (конечно, если вы не являетесь его сторонником). В Праге это нудистский пляж Praha – Braník, а для самых смелых – нудистский пляж на берегу Влтавы (вход свободный, пляж неблагоустроенный). Кроме того, платный официальный благоустроенный нудистский пляж есть на северном берегу пражского озера Джбан. Дети до 15 лет могут попасть на такие пляжи только в сопровождении взрослых. Смешанный нудистский пляж находится также на южном берегу пражского озера Джбан (вход свободный, пляж неблагоустроенный). На берегу пражского водохранилища Гостиварж также раскинулся благоустроенный платный нудистский пляж, вход на который только в рабочие часы. Свой отдельный нудистский пляж есть и на Koupaliště Hostivař.
Водоёмы Чехии
Но лучше всего отдыхать, конечно же, за городом. В Чехии для этого имеются прекрасные природные водоёмы и искусственные водохранилища, где можно не только поплавать, но и заняться водными видами спорта. Спортивное снаряжение для яхтинга и виндсерфинга можно взять напрокат в местных спортивных клубах и кемпингах. Берега озёр просто усыпаны центрами отдыха – отелями, пансионами, дачами, кемпингами и лагерями, где можно комфортно проживать. Если вы приехали на своём транспорте, то практически везде найдёте автостоянку.

Самые популярные водоёмы
Желающим провести отдых у воды, порой бывает сложно определиться с выбором водоёма, т.к. в Чехии их находится достаточно много. Среди наиболее популярных – Липно — искусственное водохранилище на реке Влтава, расположенное в Южной Чехии. Для отдыхающих созданы превосходные условия для занятий водными видами спорта, «дикого» отдыха или спортивной рыбной ловли неподалёку от Национального парка Шумава и многих других известных памятников природы и архитектуры (Высший Брод, Чешский Крумлов). Места для отдыха и занятий летними видами спорта находятся, в основном, на левом берегу, между Липно и Горни Плана. Здесь можно взять напрокат лодку или катамаран, а велосипедистов порадует прекрасная велосипедная магистраль Шумава.
В 70 км от Праги, в живописном месте, окружённом лесом и скалистыми берегами, находится популярное среди чехов Орлицкое водохранилище. Одни песчаные пляжи раскинулись здесь на 10 км. Отдыхающим предлагаются прекрасные условия для виндсерфинга, парусного спорта, гребли (плотина снабжена лифтом для спортивных лодок) и спортивной рыбной ловли.
Искусственное водохранилище Есенице на реке Одрава, расположенное в 7 км от г. Хеб, популярно для отдыха и занятия всеми водными видами спорта. Прекрасная природа и расположенные неподалёку курортные и исторические города (Марианске Лазне, Франтишкови Лазне, Хеб) доставляют неизгладимые впечатления всем отдыхающим.
Махово озеро является излюбленным чешским природным водоёмом с большими песчаными пляжами. Озеро расположено в северной Чехии и окружено лесами, а неподалёку от него находится несколько романтических объектов (Докси, крепость Бездез). Здесь находится теннисный корт, несколько яхтинг-клубов, в прокат можно взять лодки и др. спортинвентарь.

Водные виды спорта
Всем давно известно, что активный отдых полезен, а водный спорт – это ещё и острые ощущения. Он практически безопасен, если, конечно же, соблюдать некоторые условия. Тем, кто хочет испытать себя в водных видах спорта, следует всегда иметь в виду, что спорт приносит наибольшее удовольствие, когда предотвращены все несчастные случаи. Так что не следует пренебрегать спасательными жилетами и инструкциями, которые даются в соответствии с каждым отдельным видом спорта для обеспечения нашей же безопасности.
Особенно популярными водными видами спорта в Чехии являются байдарочный, гребной и парусный спорт, яхтинг – плавание под парусом. Водные велосипеды, каноэ и маленькие крытые лодочки для романтиков предлагаются в находящихся поблизости пунктах проката спортивного снаряжения. Такими видами спорта могут заниматься практически все, кто старше 10 лет и имеет хорошую спортивную форму. Параглайдинг – это полёты на параплане – крыле, сделанном из материи. Этот вид спорта доступен как детям, так и взрослым. Приземление может быть осуществлено на специальную площадку лодки или на воду. Спасательный жилет здесь просто обязателен.
Моторные лодки считаются достаточно опасным средством, поэтому, прежде чем взять её напрокат, необходимо подписать соглашение о том, что вы берёте на себя всю ответственность за любой несчастный случай, произошедшей по вашей вине. Не помешают знания и навыки навигации. Опасным видом спорта являются также скоростные лыжи, на которых могут кататься только те, кто старше 18 лет.
Виндсерфинг – водный вид спорта с использованием специального снаряжения в виде лёгкой доски небольшого размера. Она приводится в движение парусом. Этот вид спорта – один из самых сложных и требовательных, требующий большой подготовки. Уроки могут брать даже дети старше 12 лет.
Самым простым и безопасным видом, пользующимся любовью взрослых и детей является водный велосипед и каноэ.

Мария Урсул
«Пражский телеграф»