Пражский зоопарк — с любовью к братьям нашим меньшим

Вы хотите, не покидая Прагу, попасть в Африку, джунгли или какую-нибудь другую экзотическую часть света? Хотите увидеть диковинных животных, птиц и рептилий? Хотите получить незабываемые впечатления и доставить несказанную радость своим детям? Тогда смело отправляйтесь в Пражский зоопарк! Это удивительное место, совсем не похожее на другие зоопарки. Он расположен на территории зоологического сада в Тройской долине и занимает территорию более 10 кв.км.
Один из лучших в мире
Пражский зоопарк — один из старейших в Европе. В нём насчитывается более 500 видов животных, от пресмыкающихся до слона. Из них 58 видов занесены в Красную книгу, а 14 являются исчезающими. Здесь созданы условия, максимально приближенные для жизни птиц и зверей на воле. К тому же, в зоопарке есть и прекрасные условия для их размножения.
Каждый год в Пражском зоопарке рождается более 400 животных. Чтобы создать условия, схожие с естественной средой обитания, на территории зоопарка раскинулись многочисленные павильоны. Вот закрытый павильон для хищников, где гордо прохаживаются тигры, леопарды, царь зверей лев со своей подругой. А рядом — открытый павильон под названием «Индонезийские джунгли». Здесь имитируется климат субтропиков с поддержанием почти 100% влажности, а искусственная река отделяет посетителей от животных. Далее — павильоны с белыми медведями, саванны с жирафами…
Зоопарк специализируется на разведении видов, находящихся под угрозой исчезновения — таких, как, например, антилопы, хищные птицы и др. Кстати, у зоопарка имеются значительные заслуги за сохранение генофонда последней дикой лошади в мире — лошади Пржевальского.
По данным журнала FORBES, Пражский зоопарк вошёл в десятку лучших зоопарков мира, и занимает в ней почётное седьмое место. Он относится к числу немногих зоопарков, количество посетителей которых превышает один миллион в год.
Участие в проектах
Пражский зоопарк принимает активное участие в различных международных программах и проектах по спасению и охране редких видов животных. Он внёс большой вклад в защиту амурских леопардов, жирафов Ротшильда, коричневых гиен, кубинских земных игуан, малазийских гигантских черепах, розовых голубей с острова Маврикий и др. Зоопарк также принимает участие в проекте переведения ягнятников или евразийских волков в дикую природу.
В этом году дан старт проекту «Познакомьтесь». Суть его состоит в том, чтобы пропагандировать отдельных животных разных видов, о которых мы очень мало знаем. Среди них — африканское животное трубкозуб, слоновая черепаха, орангутан.
Ещё один, не менее важный проект — «Помоги гориллам», призванный содействовать спасению и разведению этого исчезающего вида приматов. Проект помогает собирать средства на оказание помощи гориллам в Африке.
Семейство горилл пополняется
К гориллам в Пражском зоопарке особая любовь. Здесь они обитают уже 60 лет. Всеобщее внимание и любовь вызывает мать семейства горилл Кийиву. Доставили её из Сиднейского зоопарка. А пять лет назад Кийиву произвела на свет первое потомство — девочку, которую назвали Мойя. Через два года появился малыш Тату, а в конце апреля нынешнего года в зоопарке произошло ещё одно радостное событие — рождение третьего детёныша гориллы.
В выборе имени малышу принимала участие буквально вся страна, посылая свои предложения на сайт зоопарка. 30 мая прошла церемония присвоения имени малышу, причём в роли крёстного выступил никто иной, как сам легендарный певец Карел Готт. Малыша назвали Кибури, что в переводе значит «гордый».
Редких птиц — на свободу
Не менее интересна Международная программа по воспроизводству и пополнению популяции исчезающих хищных птиц. Среди них значится и бородатый стервятник. По данным Международного Союза охраны природы, сейчас на воле находится от 1000 до 10 000 бородатых стервятников. В рамках Международной программы зоопарк выращивает птенцов, а затем выпускает их на волю, что должно помочь восстановить популяцию в природе.
В июне в Альпийских горах на свободу очередной раз были выпущены три выращенных в неволе птенца. Один из них — из Пражского зоопарка, два других — из испанского и швейцарского. Птенцы ещё месяц будут проживать в подготовленном для них гнезде, расположенном на скале высотой 2000 м, их будут подкармливать, прежде чем они самостоятельно смогут охотиться. Но и потом специалисты ещё долго будут вести за ними наблюдение при помощи закреплённых на лапах мини-рациях. В следующем году планируется выпустить на волю ещё 14 птенцов уже не только в Швейцарии, но и во Франции, Италии и Австрии.

 

Мария Урсул
«Чехия сегодня (№163/2010)