Ландштейн — готическая сказка Чехии

Дорога к древнему замку Ландштейн вьётся по склонам холмов, а потом ныряет в тёмный лес. Замок полузакрыт стволами деревьев и крутым склоном. Неподалёку имеется площадка, откуда уходят вверх неровные каменные ступени. Мощные башни крепости XIII века становятся видны, если взобраться на вершину холма. Табличка у ворот извещает о том, что днём замок открыт для посетителей. Но приехать сюда стоит именно вечером: никто не мешает слушать тишину у стен спящей цитадели, наблюдать, как закатное солнце золотит стены замка и восхищаться изумительной панорамой, лежащей у ног древнего каменного стража.
Расположенный в живописной местности, известной как Чешская Канада (Česká Kanada), Ландштейн стоит на холме в селении Помези (Pomezí). Это один из самых древних и крупных из сохранившихся готических замков в Чехии.
Ландштейн был основан как королевский замок Пржемысла Отакара I в начале XIII столетия на неспокойной чешско-австрийской границе. Очень долго считалось, что его построили австрийцы. Но раскопки доказали, что изначально хозяевами его были чехи. С первой половины XIII до второй половины XIV столетия замок принадлежал тршебоньской ветви рода Витковцев, давшей своей резиденции название Ландштейн. Затем замок принадлежал роду Краек. В период гуситских войн Краеки встали на сторону католической церкви и даже приняли участие в осаде гуситской «столицы» Табора. Как следствие, замок был завоёван и сожжён дотла легендарным Яном Жижкой. В XVII веке Ландштейн был полностью восстановлен и расширен. Между 1685 и 1816 годами замком владели Херберштейны, но могучая крепость начала постепенно терять своё величие, а после пожара 1771 года владельцы окончательно потеряли интерес к его судьбе.

 

Новая жизнь Ландштейна
В 70-х годах была проведена масштабная и дорогостоящая реконструкция крепости. Ландштейн стал привлекать сотни туристов. Мощная пограничная крепость является своими романскими оборонными башнями и барочными пушечными бастионами одним из наиболее сохранившихся примеров средневекового укрепительного сооружения. В крепости помимо романской часовни можно осмотреть выставку истории Ландштейна, а также экспозицию средневекового оружия.
Местные легенды утверждают, что по ночам в замке слышны стоны Вилема Ландштейна, жестокость которого не даёт ему покоя и в могиле. Особо удачливые и рисковые туристы могут повстречать привидение Белой Пани. По легенде она была родоначальницей ландштейнского рода. После того как её изгнали из замка, она прокляла всех, кто будет там жить. Говорят, что именно поэтому несколько могучих и известных дворянских родов, обитавших когда-либо в Ландштейне, перестали существовать.

«Чешская Канада»
С вершины главной башни открывается неповторимый вид на Чешскую Канаду. Своё название эта область получила из-за холмистой местности и жёсткого климата, несвойственного Чехии. В густых лесах можно наткнуться на множество странных скальных образований, в которых, в результате выветривания, образовались чашеобразные углубления, названные в народе Мясными лавками, Чёртовым камнем или Стодулками. Самой высокой точкой Чешской Канады является Высокий камень около Кунжака (738 м).
Замок открыт для посещения все дни кроме понедельника с 9 до 16 часов. Цена билета для взрослых — 60 крон, для детей — 40 крон.
Алиса Селезнёва