Российские соотечественники за рубежом

9-10 сентября в Лондоне прошло выездное заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. Совет рассмотрел и поддержал поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», отметив важность законодательного закрепления созданной в последние годы системы постоянной связи России с соотечественниками на глобальном, региональном и страновых уровнях, содействия в защите прав и законных интересов соотечественников, перевода сотрудничества Россия – соотечественники на партнерские рельсы.
С большим интересом была воспринята информация о ходе формирования российского негосударственного Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Члены Совета отметили особую актуальность правозащитной тематики и выразили надежду, что Фонд приступит к началу практической деятельности уже в ближайшей перспективе.
Значительное внимание было уделено вопросам подготовки намеченной на 7-8 октября в Москве Всемирной тематической конференции «О вкладе соотечественников в модернизацию России. Возможности развития партнерских отношений». Было признано, что этот аспект взаимодействия общины со своей исторической Родиной должен стать одним из приоритетов в деятельности организаций соотечественников в ближайшие годы.
Члены Совета обсудили проект плана основных мероприятий, который будет осуществляться по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в 2011 году. В частности, было высказано предложение о придании следующей Всемирной конференции соотечественников тематического характера. Возможной темой для обсуждения названы вопросы статуса русского языка в странах проживания соотечественников, прежде всего в странах ближнего зарубежья. Совет высказался за увеличение квот для молодых соотечественников, участвующих в учебно-ознакомительных поездках по России («Здравствуй, Россия!» и др.), в мероприятиях, проводимых на озере Селигер. Особое внимание было обращено на необходимость усиления поддержки информационных ресурсов соотечественников.
В рамках заседания Совета состоялась встреча с руководителями организаций соотечественников, проживающих в Великобритании.
Члены Совета посетили парламент и МИД Великобритании, встретились с мэром одного из районов Лондона, где ознакомились, в частности, с британским опытом работы с национальными меньшинствами, проживающими в стране.
Со своей стороны члены Совета привлекли внимание британских собеседников к дискриминационной политике в отношении русскоязычного населения в ряде государств, прежде всего в Прибалтике.