100 чудес Чехии: Белые Карпаты — мир чудес и сказок

В Чехии есть много мест, которые поражают своей красотой — это и густые леса, и высокие горы, и прозрачные озёра. Однако одно из этих мест — всемирно известный чешский заповедник Белые Карпаты — похож на настоящую сказку. Тот, кто хотя бы однажды побывал в Белых Карпатах, непременно согласятся с тем, что это один из самых красивых и экологически чистых уголков в Европе.
Заповедник Белые Карпаты расположен вдоль границы со Словакией от юго-запада к северо-востоку, от городка Стражнице и заканчиваются у Лыского перевала. Самой высокой точкой Белых Карпат является отметка в 970 метров — Велка Яворжина, находящаяся неподалёку от города Нове Место над Вагом. Вся горная цепь заповедника раскинулась в длину на 80 километров.
Всемирно известный чешский заповедник представляет собой более 500 тысяч гектар лесных угодий, где представлены в основном буковые леса, реже — пихтовые и дубовые. Встречаются также тис, клён, ясень, сосна, граб, ольха и т. д.
Цветущий край
Белые Карпаты славятся многочисленной экзотической флорой. Среди двух тысяч видов растений, растущих здесь, в настоящее время в заповеднике зафиксировано более 300 экзотических представителей флоры. Здесь можно встретить японскую сакуру, китайскую магнолию или «огуречное дерево», кипарисы, дугласии, «париковое дерево» (скумпия обыкновенная), гималайские сосны, вечнозелёный самшит, а также «сигарное дерево» (катальпа) и «адамово дерево» (павлония пушистая).
Цветение и благоухание длиться здесь с ранней весны до поздней осени, одни цветущие виды сменяют другие, создавая прекрасную картину вечной весны и молодости. Кажется, что Карпаты просто растворяются в буйном цветении деревьев и кустарников.
Луга орхидей
Этот сказочный заповедный край славится не только нетронутостью и первозданностью сохранённых экосистем, но и редким на земном шаре видовым разнообразием яртышника (редкого вида орхидей в Европе).
Белые Карпаты — это район с наибольшим разнообразием и обилием орхидей в Центральной Европе. Некоторые виды орхидей Чехии и Словакии встречаются только здесь.
Международное значение этой области было оценено ЮНЕСКО: с 1996 года заповедник Белые Карпаты входит в состав Европейских биосферных резерваций, созданных и объединённых пунктами программы «Человек и биосфера». Самой известной достопримечательностью является комплекс цветущих лугов «Черторые» и буковых девственных лесов «Яворжина».
Однако в истинном великолепии этого места можно убедиться, лишь побывав здесь и прогулявшись под кронами столетних буков среди необыкновенной красоты орхидей. Тем более что в пределах заповедной зоны расположено несколько городов, предлагающих ночлег и питание путешественникам. Среди них города Угерске Градиште, Угерски Брод, Годонин и находящийся немного в отдалении Злин. В окрестностях этих местечек создано множество курортных зон с лечебными грязями и минеральными водами.