Весна – время прививок

Апрель – оптимальный месяц для вакцинации против энцефалитного клеща. В это ещё прохладное время года активность клещей является относительно минимальной.
Бесплатные обязательные прививки
В Чехии вакцинация является обязательной для всех и гарантирована законом. ЧР заслуженно относится к числу стран, имеющих одну из лучших превентивных служб, а государство покрывает расходы на вакцинацию не только детям, но и взрослым людям (речь идёт о ряде опасных заболеваний).
К числу обязательных, оплачиваемых государством (страховыми компаниями), относятся прививки против: гепатита В, туберкулёза, оспы, краснухи и свинки, детского полиомиелита, столбняка, коклюша, дифтерии. Бесплатно прививку можно получить только в случае обращения к своему лечащему врачу.
Когда речь идёт об опасном для здоровья человека заболевании, скажем, столбняке, то любой желающий (в том числе, иностранец) может получить прививку, обратившись в один из центров по вакцинации и заплатив 400 крон.
Прививки, не покрываемые медицинской страховкой
Так называемая добровольная вакцинация всегда оплачивается самостоятельно.
Даже если некоторые виды прививок не входят в перечень обязательных, не стоит умалять их значимость. Однако перед тем, как решиться на такую вакцинацию, не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Так, в последнее время всё больше людей принимают осознанное решение делать прививки против клещевого энцефалита – опасного воспалительного заболевания мозга.
Клещевой энцефалит
Опасность данного вируса состоит в том, что заболеть может каждый из нас через укусы заражённых клещей. Как правило, клещи обитают в лесу и парковых зонах, их могут принести в дом животные. Помимо клещевого энцефалита, клещи переносят и другие опасные инфекции, например, боррелиоз. Это серьёзное вирусное заболевание проявляется появлением на коже в месте укуса красного пятна диаметром от 1 до 10 см. Боррелии (переносчики болезни) со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). В течение длительного времени (годами) боррелии могут сохраняться в организме человека. Процесс развития болезни при боррелиозе сходен с процессом развития сифилиса.
Вакцинация против энцефалита с каждым годом становится всё популярнее среди населения.
Кому нельзя делать прививки
Несмотря на важность профилактических мер, прививки против энцефалита делать следует далеко не всем. Так, например, детям до года, кормящим и беременным матерям данную вакцинацию следует проводить только в самых исключительных случаях, когда риск заболевания очень велик.
Временные противопоказания существуют также в период любого острого заболевания (например, ОРЗ), при обострении хронического процесса, в момент принятия медикаментов и перед операцией.
Вакцинация
Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в три этапа: после первая вакцинация, вторая проводится спустя 1-3 месяца после первой третья – спустя 9-12 месяцев.
Повторная вакцинация проводится через 3 года, затем – через 5 лет.
Стоимость прививки для детей и взрослых – 670 крон. В настоящий момент многие центры по вакцинации предлагают скидки в размере 200 крон.
Мария Урсул
«Пражский телеграф»

 

Вставка:
Столбняк – одно из самых тяжёлых инфекционных заболеваний, в 90% случаев приводящее к летальному исходу. Возбудителем является столбнячная палочка, которая, попав через повреждённые покровы кожи, поражает нервную систему человека. Признаками заболевания являются: головная боль, скованность мышц живота и спины, затруднение дыхания, и проявляются они, как правило, уже через несколько дней после заболевания. Единственной мерой обезопасить себя является профилактическая иммунизация.
Прививка против столбняка делается в виде инъекций раз в 10-15 лет.
Вставка:
Признаки заболевания клещевого энцефалита появляются на 7-14 день с момента укуса. В лёгких случаях болезнь напоминает вирусное респираторное заболевание. Сложные клинические формы протекают в двух фазах: в первой наступают нетипичные для гриппа признаки, протекающие от 4 до 10 дней без проявления особых симптомов. Вторая фаза характеризуется высокой температурой и признаками поражения в той или иной степени центральной нервной системы, появляется головная боль, светобоязнь, конъюнктивит, нарушение сна, памяти, концентрации внимания, дезориентация, затем паралич мозга и смерть.
Вставка: Ежегодно вирус клещевого энцефалита поражает в Чехии около 500 человек, и с каждым годом эта цифра неуклонно растёт.
Вставка
Адреса некоторых центров по вакцинации в Праге:
Antala Staška 1670/80
140 46 Praha-Krč, тел.: +420 800 123 321
Revoluční 765/19
110 00 Praha-Staré Město, тел.: +420 800 123 321
Budova 1. lékařské fakulty
Studničkova 2028/7
128 00 Praha-Nové Město, тел.: +420 800 123 321
Generála Janouška 902/17
198 00 Praha-Černý Most, тел.: +420 775 735 326
Poliklinika, pavilon A
Kartouzská 204/6
150 00 Praha-Smíchov, тел.: +420 775 735 326