Ленка Вейвалкова — первая дама высокой моды Чехии

Ленку Вейвалкову называют первой дамой чешской моды. Именно она показала жителям Чехии мир высокой моды, открыв в 1995 г. по соседству с Пороховой башней магазин Versace.
Ленка Вейвалкова окончила Высшую школу экономики по специальности «международная торговля» и до 1992 г. работала в экономическом институте Академии наук Чехословакии.
Она не собиралась заниматься высокой модой, но всё решил случай. Её подруга, которая работала маклером по недвижимости, никак не могла сдать в аренду магазин возле Пороховой башни. И они решили попытать счастья сами. Поехали в Италию, встретились с десятком компаний. В итоге выбрали Versace.
Сегодня Ленка Вейвалкова руководит компанией, которой принадлежат двенадцать магазинов в Праге и Карловых Варах. Она представляет в Чехии такие марки, как Prada, Dolce & Gabbana, Ermenegildo Zegna, Salvatore Ferragamo или Sergio Rossi, а также владеет пятизвёздочной гостиницей Ventana возле Староместской площади. Именно в библиотеке этой гостиницы с Ленкой Вейвалковой побеседовала шеф-редактор издательства «Пражский телеграф» Наталья Судленкова.
Вы были первой, кто открыл для чехов высокую моду. Если не ошибаюсь, первым был как раз Versace?
Да, это было в 1995 г. Вскоре появился Louis Vuitton, позже — Dior, потом другие марки.
Почему Вы для дебюта выбрали именно Versace?
В то время он был на вершине успеха, на вершине славы. К сожалению, он вскоре скончался. Но сестра Джованни Версаче Донателла продолжает его дело, у неё есть команда прекрасных модельеров высочайшего уровня. И так сейчас работают практически все крупные и известные дома мод. Сейчас почти не осталось великих модельеров, которые когда-то дали своё имя модным маркам. Армани вернулся на некоторое время, но уже ушёл Валентино, Джанфранко Ферре трагически погиб, вместо Ив Сен-Лорана работают другие модельеры. Это стало уже классической моделью работы в высокой моде.
Что было самым тяжёлым в 1995 г., когда Вы представили Праге высокую моду?
В первую очередь, людям было трудно осознать, сколько на самом деле стоят изделия и почему они столько стоят. Они не были привычны к ценам настоящих домов моды. Часто у нас бывали люди, которые, например, прочитали в газете о том, что какая-то вещь у нас стоит несколько десятков тысяч крон. И они приезжали посмотреть на эту вещь. Они были шокированы тем, что предмет туалета, одежда может стоить 30 тысяч. Они никогда не слышали о таких ценах, особенно если приезжали жители небольших городков или деревень.
Можно себе представить — платье, которое стоит почти как автомобиль!
Почему бы и нет? Вечернее платье вполне может стоить как автомобиль, слегка бывший в употреблении.
Часто пишут, что в Чехии одежда и обувь ведущих домов моды стоит дороже, чем в других европейских столицах, что Парижская дороже такой же улицы в Милане, Берлине и других городах. Это правда?
У меня просто аллергия на эту фразу и этот тезис. Достаточно сравнить цены в моих магазинах и в магазинах, к примеру, в Берлине. Но важно сравнивать аналогичные изделия. Мы, к примеру, продаём изделия Dolce & Gabbana, а люди сравнивают цены изделий этой линии с изделиями, к примеру, D&G. Или говорят: «Я вот видела платье в Вене, оно стоило 500 евро. А у Вас платья дороже». Я всегда уточняю: о каком платье идёт речь? Было ли оно под тем же производственным номером? Было это вообще то же самое платье? Достаточно сравнить наши цены, к примеру, Salvatore Ferragamo, Ermenegildo Zegna, Versace с ценами на аналогичные изделия в Европе, чтобы убедиться, что они будут практически одинаковыми, за исключением, разве что, разницы в курсе — максимум 3% из-за колебаний курса евро. Если посмотреть на цены в США, то они наверняка будут на 20% выше.
Часто сравнивают цены Armani, у которого есть несколько линий…
Именно так. А ведь есть огромная разница между Giorgio Armani, Armani Collezioni, Emporio Armani… Часто слышишь: «Я купил брюки Armani». Но какой Armani? Armani Exchage или Armani Jeans? Или пошитые в Китае Emporio Armani? И зачастую сталкиваешься с тем, что человек вообще не понимает, что именно он приобрёл, и не знает о существовании разницы между этими линиями.
А о чём, как правило, спрашивают мужчины?
Классический вопрос: «Сколько стоит костюм от Zegna?». Я спрашиваю в ответ: «О какой линии идёт речь?». К примеру, костюм из линии ZZegna стоит 23 тыс. крон. А костюм Ermenegildo Zegna отличается совершенно другой технологией производства, и его цена начинается с 35 тыс. крон. Но может стоить и гораздо дороже. Всё зависит от ткани — насколько эксклюзивной является ткань, из которой сделан костюм. К примеру, состав «шёлк с кашемиром» или специальная шерсть, которая вычёсывается до толщины 15 микрон.
По сути, то же самое, что сказать: «Сколько стоит автомобиль Mercedes?»…
Да, именно так. Сколько стоит Mercedes? Любой сразу спросит, какая марка, какая комплектация и так далее. Точно так же и с костюмами от Zegna. Поэтому я терпеть не могу такие обобщения, которые делаются людьми, не слишком хорошо разбирающимися в специфике высокой моды. Точно так же, как нельзя сравнивать цены аутлетов, где продаются коллекции прошлого или позапрошлого сезона, с ценами коллекции нынешнего сезона. И если кто-то хочет сравнивать цены аутлетов, то надо взять цены из нашего аутлета и сравнить их с ценами из аутлетов, к примеру, в Германии.
Схожее надо сравнивать со схожим?
Нет. Надо сравнивать цены одного и того же товара.
Приходится ли Вам сталкиваться с тем, что, к примеру, две Ваших постоянных покупательницы хотят одну и ту же вещь, а Вы понимаете, что они вращаются в одном и том же кругу и могут, соответственно, встретиться?
Мы очень внимательно следим за этим как в магазинах, так и при шитье одежды на заказ. Мы должны хорошо знать, кто с кем может встретиться по работе, и делать всё возможное, чтобы наши покупательницы не оказались в одинаковых костюмах. Конечно, мы не можем знать всё обо всех досконально, но делаем всё, что в наших силах.
И как люди реагируют?
По-разному. Но мы никогда не отговариваем приобрести ту или иную вещь, мы просто предупреждаем, что кто-то уже её имеет.
Есть что-то общее у людей, которые покупают вещи в Ваших магазинах?
Они способны оценить качество изделий и готовы платить за это качество. У таких фирм, как Zegna, Tod´s или Ferragamo, наши покупатели ценят некрикливую спокойную элегантность. У этих изделий не написано через всю грудь название марки или её лого, но когда вы её носите, то понимаете, почему заплатили за неё такие деньги. И те, кто начал носить, к примеру, обувь Tod´s или Ferragamo, вряд ли приобретёт что-то другое.
У Вас очень большой и сложный бизнес. Что самое трудное в управлении?
Самое сложное — это найти людей. Клиент сталкивается с людьми в гостинице или магазине, и от того, какое впечатление они на него произведут, зависит бизнес. Не хочу сказать, что качество продукции не имеет значения, но покупателей может вывести из себя то, что прекрасный товар продаётся не соответствующим способом.
Вы проводите обучение своих работников? Они способны так же страстно и подробно, как и Вы, рассказать о преимуществах той или иной марки?
Мы готовим наш персонал. Например, они побывали на фабрике, где производится продукция Bottega Veneta. И мы рады, что наши работники могут подробно рассказать клиентам, как, к примеру, пошита понравившаяся ему сумка. Мы несколько раз бывали на производстве обуви Ferragamo, к нам в Прагу приезжал закройщик, который персоналу подробно рассказывал о том, как делается каждая из 127 операций, необходимых для создания мужского ботинка.
Если бы Вам довелось встретиться с Ленкой Вейвалковой в возрасте 20 лет, то что бы Вы ей посоветовали?
Я удовлетворена своей жизнью, тем выбором, который сделала. Я бы ей наверняка не сказала: «Ленка, не делай того или иного…».
Какую черту своего характера Вы сама считаете своим главным преимуществом?
Мне трудно сказать. Наверное, то, что я стараюсь всё делать хорошо и честно. И я готова ответить за то, что делаю.
А есть какие-то черты характеры, которые бы Вы сама в себе хотели изменить?
Безусловно. Я бы хотела перестать принимать работу настолько близко к сердцу и смотреть на многие вещи как бы со стороны, как наёмный менеджер.
«Жар-птица»