Как покорить мир языков: учиться, учиться и ещё раз учиться!

В современно мире знание иностранного языка – необходимость. Для кого-то актуален английский, кому-то подавай чешский.С должным усердием можно овладеть любым из них, главное — найти правильный подход. Об этом в интервью «Пражскому телеграфу» рассказала директор школы иностранных языков «Миллениум» Петра Кухтова.
Сегодня велика потребность владеть хотя бы одним иностранным языком, а потому на рынке существует большое число языковых школ. Что необычного может предложить студентам Ваша школа?
Школа иностранных языков «Миллениум», имеющая право на проведение государственного экзамена, возникла как неформальное сообщество профессиональных педагогов, которые занимались подготовкой студентов к различным видам экзаменов (не только по иностранному языку, но к получению аттестата зрелости, вступительным испытаниям и т.д.). Мы занимались этим на профессиональном уровне, что вскоре привело нас к мысли оформить эту деятельность юридически. Исходя из образования, эрудиции и опыта наших сотрудников, а также ввиду популярности иностранных языков и выгодного расположения нашего офиса в центре Праги, было решено основать языковую школу. Она должна была гарантировать своим выпускникам высокий уровень владения языка, который бы подтверждался с помощью экзамена, утверждённого законодательством Чешской Республики. Наша школа предоставляет возможность сдать такой экзамен и получить сертификат об уровне знания того или иного языка. Также мы предлагаем курсы подготовки к поступлению в чешские вузы.
Какую методику и вспомогательные материалы Вы используете?
Методики должны отвечать современным стандартам знаний, которые находятся под контролем у Чешской школьной инспекции. Соблюдение этих стандартов обеспечивается нашими преподавателями – выпускниками Карлова Университета и других вузов педагогической специализации.
Что касается вспомогательных материалов, то это зависит от индивидуального подхода лектора.
Как язык пользуется наибольшей популярностью у Ваших учеников? Наверное, английский?
Да, английский — латынь современного мира — вызывает самый большой интерес. Одновременно с этим растёт спрос на курсы чешского для иностранцев, например, у иностранных студентов чешских вузов или у тех, кто собирается получать постоянный вид на жительства. Также всплеск полярности чешского языка заметен у менеджеров филиалов иностранных и международных фирм на территории Чехии.
У вас есть и курсы русского языка. Можно сказать, что его популярность снижается или растёт?
Наша школа специализируется больше на преподавании английского, немецкого и чешского для иностранцев, но я предполагаю, что в связи с расширение активности европейских фирм в СНГ интерес к русскому будет только расти.
Замечали ли Вы, как профессия человек влияет на выбор иностранного языка, который он приходит учить?
Думаю, что профессия, как правило, не сильно влияет на выбор иностранного языка. Но можно констатировать обратную зависимость. Так, знание английского позволяет найти хорошо оплачиваемое рабочее место в международной фирме (тут, конечно, решающим фактором выступает и специализация). Но иногда иностранные фирмы, имеющие в ЧР филиалы, требуют от работников знания соответствующего языка. Немцы ищут сотрудников, владеющих немецким, и т.д.
Люди какой профессии выбирают английский? Кто выбирает немецкий, а кто русский?
Нельзя сказать, что юристы хотят только английский, технари – немецкий, или коммерсанты – русский. Это всегда зависит на конкретной специализации фирм или частных лиц на определённой стране, что и влияет потом на выбор языка.
С марта этого года в Вашей школе открылись курсы чешского языка как иностранного. Что послужило импульсом для этого?
Я считаю, что основным фактором беспроблемного включения иностранца в чешскую среду необходимо знание чешского языка (хотя на минимальном уровне А1). В таком случае иностранец не должен будет искать посредников, а сможет разрешить свои проблемы сам (речь идёт о полиции, учебных заведениях и т.д.). Исходя из того, что спрос на курсы чешского весьма велик среди иностранцев, мы хотим поддержать этот интерес на профессиональном уровне и предоставить возможность обучения всем желающим. Вскоре, к примеру, мы откроем уникальный он-лайн курс чешского на уровне А1.
Люди из каких стран приходят к Вам на курсы чешского?
Прежде всего это выходцы из бывших стран СССР – России, Казахстана, Украины, кроме того приезжие из стран Ближнего Востока, Азии и немецкоязычных государств.
Каждому язык даётся легко? Или можно сказать, что научиться говорить по-чешски – тяжёлая задача?
Интересно, что родственность славянских языков не гарантирует лёгкое изучение чешского. Иностранцы, родной язык которых славянский, порой имеют с трудности с чешским языком, тогда как представители других языковых семей (например, азиаты), справляются с ним очень хорошо. Тут свою роль, в основном, играет талант, мотивация, а главное — усердие. Для правильно мотивированного студента не представляет проблем научиться говорить по-чешски, главное, чтобы речь иностранца не застыла на уровне коротких фраз.
В чём, как Вы считаете, могут возникнуть главные проблемы при изучении чешского языка?
При должном усердии основы языка может освоить каждый. Но вот после первых успехов студент теряет усидчивость и желание тренировать свою речь, что как раз способствует той самой консервации на одном и том же уровне. Проблемой может стать также правильное ударение и интонация в предложении.
Можете дать совет тем, кто только собирается начать изучать чешский?
Необходимо, чтобы студент понимал, для чего ему этот язык нужен, нужна мотивация. Потом важно выбрать хорошего лектора или хорошую школу, — профессионалов, которые выберут правильный путь и тем облегчат изучение языка. Кроме того, при выборе школы иностранных языков нужно решить, какой документ вы хотите получить после завершения курса.

 

«Пражский телегрнаф»