Рождественский пост. Блюда к вашему столу

С 28 ноября начался Рождественский пост, который продлится до 6 января. Он предваряет собой праздник Рождества Христова и называется ещё Филлиповым постом, потому что начинается в день апостола Филиппа .
Все эти дни, как говорит церковь, мы должны очищать себя покаянием, молитвой и постом для того, чтобы встретить рождение Сына Божия с чистыми сердцем, душой и телом.
Что касается очищения постом, основой которого является борьба с грехом через воздержание от пищи, то в это время верующие не должны употреблять в пищу мясо, яйца, молочные продукты и животные жиры. Однако резко начинать поститься не рекомендуют ни врачи, ни сама церковь. Мы должны только воздерживаться от пищи, а не изнурять себя голодом. Поэтому каждый должен соизмерить свои силы и подготовиться к этому «подвигу». Для начала можно воздерживаться от скоромной пищи по понедельникам, средам и пятницам. Потом уже будет легче приучить организм к уменьшению количества потребляемой пищи.
Постный стол
Как ни странно, постный стол может быть таким же разнообразным и богатым, как обычный. К тому же, он очень полезен для здоровья. В пост мы едим овощи, фрукты, орехи, злаки и соления. Существует огромное количество блюд из этих продуктов, не требующих много времени для приготовления и не уступающих по вкусовым качествам мясным блюдам.
Солянка грибная
500 г (свежих, сушёных или маринованных) грибов, 1 кг свежей капусты, соленый огурец, головка лука, 2 ст.л. томатного пюре, 1-2 ч.л. сахара, 2 ст.л. масла, специи, соль.
Капусту нашинкуйте, положите в кастрюлю, добавьте масло, немного воды и тушите около часа. За 15-20 мин. до окончания тушения добавьте томатное пюре, сахар, соль, перец, лавровый лист, уксус. Грибы очистите, промойте и положите на 10-15 мин. в кипящую воду, затем нарежьте ломтиками и обжарьте в масле. Сложив грибы в миску, на той же сковороде поджарьте лук и затем смешайте его с грибами, добавив нарезанный огурец, соль, перец. Половину тушеной капусты уложите слоем на смазанную растительным маслом сковороду, на капусту выложите приготовленные грибы и вновь покройте слоем оставшейся капусты. Посыпав капусту сухарями и сбрызнув маслом, поставьте сковороду в духовой шкаф для запекания.
Перед подачей на стол на солянку можно положить ломтик лимона или маслины.
Грибную солянку можно приготовить также из квашеной капусты, не добавляя в этом случае уксус.
Фасоль в горшочке
300 г зрелой фасоли, 12 больших луковиц, 1/2 ст. растительного масла, 1 л воды, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. перца, неполная ст.л. красного молотого перца.
Фасоль замочите на ночь, на следующий день отварите и жидкость слейте в отдельную посуду. Лук нарежьте кольцами и слегка обжарьте в растительном масле, затем хорошо посолите и поперчите чёрным и красным перцем. В огнеупорную посуду (в нашем случае – горшочки) поместите, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука (верхним слоем должна быть фасоль), полейте все оставшимся растительным маслом и влейте воду, в которой варилась фасоль.
Запекайте в духовке при средней температуре в течение 40 мин. Подавать на стол надо в той же посуде, в которой запекалась фасоль.
Пшено с тыквой
1 стакан пшена, 200 г тыквы, 1 л воды.
Нарежьте дольками сладкую столовую тыкву, положите в кастрюлю с двумя стаканами воды и варите. Через 10-15 минут всыпьте стакан промытого пшена. Когда каша закипит, сделайте слабый огонь, плотно закройте кастрюлю крышкой. Можно добавить немного соли. Варите до выкипания воды. Каша будет вкуснее, если подержать её в разогретой духовке.
Яблоки фаршированные
8 яблок средней величины, 1 стакан очищенных грецких орехов, 0,5 стакана сахара, молотый сахар на обсыпку
Фарш: орехи пропустите через мясорубку и смешайте с сахаром.
Яблоки помойте, вырежьте ножом сердцевину и заполните ореховым фаршем.
Противень смажьте подсолнечным маслом, поместите на него яблоки и отправьте в разогретую духовку минут на 20, пока яблоки не станут мягкими. Готовые яблоки выньте, переложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

 

Мария Тиминская
«Пражский телеграф»