Одуванчик – посланник солнца

2

Одуванчик – не только красивый солнечный цветок, но и очень полезное лекарственное растение. Целебные свойства одуванчика применяют для лечения многих недугов и заболеваний. Скоро наступит пора, когда трава на лужайках и полях будет сплошь усеяна жёлтыми пушистыми звёздами. Эти милые цветочки не так просты, как кажется на первый взгляд. Из них можно приготовить лечебные настойки, мази, отвары. Из них делают мёд, салаты, супы и…даже вино.  Вспомните Рея  Бредбери c его гениальным произведением «Вино из одуванчиков»… Аптека под ногами
Съедобные листья одуванчика содержат каротин, витамин С, В2, никотиновую кислоту, кальций, калий, марганец, железо, фосфор. Они благоприятно влияют на работу пищеварительных желез, почек, печени, желчного пузыря. Листья и корни  одуванчиков издавна широко применяются в народной медицине для возбуждения аппетита, при катарах желудка, как отхаркивающее и мочегонное средство. Одуванчик помогает при камнях в желчном пузыре и в почках, при атеросклерозе и при воспалительных заболеваниях почек.
Сок одуванчика  относится к разряду наиболее ценных тонизирующих и укрепляющих средств. Он помогает при недугах позвоночника и других болезнях костей, а также придаёт крепость зубам, предотвращая тем самым их разрушение и пародонтоз.
Лечебные свойства одуванчика позволяют применять его для лечения сахарного диабета, атеросклероза, при анемии и малокровии. Одуванчик обладает антитоксическими свойствами, стимулирует сердечно-сосудистую систему, используется как противолучевое средство, полезен в терапии артритов и для удаления бородавок. Такое разнообразие целительных свойств делает это растение  очень и очень ценным.
Торопитесь, а то набегут гурманы
Одуванчики радуют нас своим присутствием всего месяц, так что нужно успеть их собрать и приготовить из них совершенно неповторимые блюда, которые обладают большим количеством лечебных свойств. Главное – не забывать о том, что в городе или возле дорог собирать одуванчики не рекомендуется.
Инна Барабаш
Мёд из одуванчиков
Вам потребуется: 300 головок цветов одуванчиков, 1,5 кг сахара, 2 ст. воды, 2 лимона.
Приготовление. Освободить  лепестки, положить их в кипящий сахарный сироп. Добавить натёртые на мелкой тёрке лимоны. Всё перемешать и варить на медленном огне 30 минут. Затем дать настояться 12 часов и опять проварить 10 минут. Полученный мёд процедить и разлить по баночкам.
Салат из одуванчиков
Вам потребуется: 100 г молодых листьев одуванчиков, 50 г зелёного лука, 25 г петрушки, 20 г растительного масла, соль, сок лимона, перец – по вкусу.
Приготовление.
Листья одуванчика, лук и петрушку мелко порубить. Сбрызнуть соком лимона, посолить и поперчить по вкусу. Заправить маслом.
Жареные одуванчики
Вам потребуется: 250 г головок цветов одуванчика, 50 г сухарей, 75 г растительного масла, соль, зелень.
Приготовление.
Розетки одуванчика отварить в солёной воде 10 минут, откинуть на дуршлаг, посыпать панировочными сухарями, обжарить в масле, добавить зелень. Подавать в горячем виде как гарнир к мясу.