Идеальный пикник

piknik1

Ничто не приносит столько радости в первые по-настоящему тёплые дни, как отдых на природе в большой и шумной компании. Стоит только представить: пикник на свежем воздухе с играми, весёлой музыкой, суетой и, конечно же, пьянящим ароматом  шашлыка… и руки сами тянутся к телефону обзванивать друзей, знакомых и родных, готовых разделить радость общения с природой. Прежде чем отправиться в путь, необходимо до мелочей продумать предстоящую программу, и, конечно же, меню. То, что шашлык будет, это факт, но попробуйте удивить друзей и знакомых новым необычным рецептом этого незаменимого загородного блюда. И попробуйте приготовить несколько новых блюд по нашим рецептам.
Курочка в корочке
Это блюдо вы можете приготовить заранее и удивить им на природе своих гостей.
Вам потребуется на 4 порции: буханка круглого хлеба, она должна быть достаточно большой и с твёрдой корочкой,  1 курица, 2 палочки корицы, 3 ст. ложки оливкового масла, 4 зубчика чеснока, кубик куриного бульона,  соль и свежемолотый перец.
Приготовление:   С хлеба срезать верхушку, которая потом будет служить вам крышкой. Ножом подрезать мякиш и вынуть его, оставив толщину хлебной стенки около 2-х сантиметров.  Курицу разделить на 8 частей. Кожу не снимать, но срезать лишний жир. В тяжёлую глубокую сковороду налить оливковое масло и разогреть. Положить по одному кусочки курицы. Чтобы горячее масло не стреляло, курицу надо предварительно обсушить бумажным полотенцем. Палочки корицы разломить на две части каждую, чеснок очистить, но не резать. Положить корицу и чеснок в сковороду к курице. Жарить её на сильном огне без крышки, до золотистого цвета и хрустящей корочки. Посолить и поперчить.  Когда курица зарумянится и приобретёт хрустящую корочку, отложить её в тарелку. В сковороду, где жарилась курица, влить стакан горячей воды и положить бульонный кубик. Хорошенько помешивая растворить всё, что «нажарилось» на донышке и положить в получившийся соус кусочки курицы. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и потушить 10 минут. Затем переложить кусочки курицы в хлеб. Полить сверху соусом. Полить соусом хлебную «крышку». Закрыть, в корзинку, и – на природу! Можно есть и холодным, и горячим. Особенно вкусно – руками…