Лица египетских мумий удалось восстановить по ДНК

egipetskie faraony

Мужчины умерли в период между 1380 г. до н. э. и 425 г. н. э. Исследователи из Института Макса Планка в Германии выделили их ДНК в 2017 г. — это была первая успешная попытка реконструкции генома древнеегипетской мумии.

Мумии доставили из древнего египетского города Абусир-эль-Мелек, расположенного к югу от Каира. Мужчины умерли в период между 1380 г. до н. э. и 425 г. н. э. Исследователи из Института Макса Планка в Германии выделили их ДНК в 2017 г. — это была первая успешная попытка реконструкции генома древнеегипетской мумии.

Результаты работы показали, что у мужчин была светло-коричневая кожа, темные глаза и волосы. Генетически они оказались более близки к современным жителям Средиземноморья и Ближнего Востока, нежели к египтянам.

Это первый случай, когда была восстановлена внешность по генетическому материалу данного возраста. Работа с древней ДНК весьма затруднительна, поскольку она может деградировать либо смешаться с бактериальной ДНК.

Специалисты проанализировали определенные участки, называемые однонуклеотидными полиморфизмамы (SNP). Во многих из них закодированы физические различия между людьми. Отмечается, что испытанная на мумиях технология может помочь установить личности при выявлении неопознанных скелетированных останков, сообщили ученые.

Фото: Parabon NanoLabs

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/science/47282637/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink