Иностранцы вновь могут подавать заявления на получение чешской визы и вида на жительство

vlajka ceska flagi

С 30 сентября 2021 г. граждане любой страны вновь смогут подавать заявление на получение чешской визы, временного или постоянного вида на жительства в Чехии. Минздрав Чешской Республики отменил запрет, введенный на пике пандемии коронавируса. Согласно данному запрету, граждане третьих стран, на которых не распространялись исключения, не могли оформить визу. Решение о его отмене было принято Минздравом после вынесения соответствующего решения пражским судом.

Ранее Министерство здравоохранения запретило принимать заявления от граждан стран, не входящих в ЕС, с высокой степенью риска заражения коронавирусом. Исключение было сделано для граждан Украины, приезжавших в Чехию на сезонные работы, и тех, кто работал в сфере здравоохранения или пищевой промышленности, прибывал для участия в спортивных и культурных мероприятиях, являлся высококвалифицированным сотрудником.

От прочих категорий иностранных граждан консульские отделы диппредставительств Чешской Республики заявления на оформления виз до настоящего времени не принимали. Глава Минздрава Адам Войтех сообщил, что решение о снятии ограничений было сделано после обсуждения этого вопроса с внешнеполитическим ведомством, сообщает Радио Прага.