Если бы деревья могли говорить

Vejdova Lipa Czechia Новости Чехии дерево-гигант Вейводова липа
На территории Чешской Республики находится немало выдающихся деревьев, которые являются живыми памятниками природы. Чешская липа – не только долгожитель и великан местных парков, но и символ страны.

Дуб и липа — два дерева, ценившиеся за долговечность и могучесть испокон веков в Европе. Оба вызывали молчаливое преклонение. Долгие годы в европейских землях дуб олицетворял мужское начало, липа – женское. Но в годы народного возрождения, когда Чехия была под властью Австрийской империи, как символ сопротивления Габсбургам в 1848 году было принято решение сделать липу народным деревом, как и в других славянских странах. Липа впечатляет своим ароматом во время цветения и могучей кроной. Во время национальных торжеств в чешских городах и сегодня высаживают липы.

Узнать точный возраст липы – задача не из простых. У большинства деревьев признаком долгой жизни является могучий ствол, липы же заменяют исходное «тело» на новое, молодое, как бы сбрасывая старую кожу.

Тем не менее возраст многих лип в Чехии установлен довольно точно, плюс-минус пятьдесят лет. К тому же о многих деревьях в Европе, высаженных на территории замков или княжеских угодий, можно найти упоминания в летописях, что облегчает работу дендрологов.

Сама древность: Клокочовская липа

Клокочовская липа, растущая в области Клокочов недалеко от города Гавличкув-Брод, является одним из самых старых деревьев в Чехии. Она также известна как Тысячелетняя, Карлова, Королевская или Царская. Это одно из немногих древних живых чешских деревьев, и оно действительно может отвечать возрасту, который приписывают ему легенды и летописи.

Согласно старейшим источникам, Клокочовская липа была одним из деревьев, которые исполняли функцию «маяка» среди лесных топей Либицкой торговой дороги – одного из главных средневековых путей, соединяющих Чехию и Моравию. Уже в XIV веке эту липу описывают как статное и высокое дерево. По слухам, император Карл IV, будучи проездом в этих местах, сделал привал в прохладной тени этого раскидистого дерева, именно поэтому липа получила прозвище Королевская или Карлова.

Клокочовскую липу, ставшую природным памятником, охраняют и поддерживают на государственном уровне, уже в 1923 году её ствол был обтянут обручами, чтобы дерево не разваливалось. В стволе липы находится большое отверстие, куда в 1935 году, по свидетельствам туристического путеводителя помещалось тринадцать взрослых людей или двадцать детей. А в 1935 году даже проводилась реставрация знаменитого дерева. Несмотря на возраст, Клокочовская липа до сих пор зеленеет и чувствует себя прекрасно.

Вейдова липа: дерево-гигант

Другая известная чешская липа носит имя Вейдова и растёт в области Орлицких гор у поселения Паствины. Она не может похвастаться столь же впечатляющим возрастом, как Клокочовская, однако обладает другой замечательной характеристикой – самым крупным в обхвате стволом во всей Чехии. Согласно замерам, сделанным в 2001 году, толщина ствола липы составила в диаметре 1259 сантиметров. Ствол с трудом может обхватить цепь из одиннадцати человек.

Согласно историческим источникам, Вейдовых лип изначально было четыре, до настоящего момента сохранилась только одна. Первое упоминание о поселении Паствины встречается в 1513 году, вероятнее всего, Вейдовы липы были посажены во время основания деревни. Предполагают, что деревья служили в качестве углов ограды для скота.

По легенде, внутрь ствола Вейдовой липы однажды упал пастух, скелет которого нашли лишь через много лет. Местные жители утверждают, что в полночь из липы доносятся стоны, а на ветках зажигаются огоньки. Однако жуткие рассказы развеялись в дым, когда в начале XX века ствол липы раскрылся, и стало ясно, что никаких мистических существ внутри дерева нет.

Вейдова липа косвенно связана также с известным грабителем того времени по прозвищу Ледржичек. Разбойник зарывал свои клады в области Паствин, в лесу и на откосе. Существует мнение, что некоторые из своих сокровищ он спрятал и в корнях одной из местных лип.

В 1997 году Вейдова липа получила титул самого крупного дерева в Чехии. Сравниться с ней могут лишь Беленьска липа (1250 сантиметров в обхвате) или липа в деревне Велке Лосенице (1256 сантиметров). В отверстие в стволе липы помещается стол и четыре стула, некоторое время его использовали и в качестве сарая для хозяйственных инструментов.

Вейдова липа является излюбленным мотивом множества художников, её можно увидеть на различных рисунках и картинах прошлого и позапрошлого века: например, популярностью пользовались открытки художника К. Рубеша с изображением этого прекрасного дерева.

 

Эльвира Дульская

«Пражский телеграф»