Решение вопроса: может ли студент оформить приглашение другу?

Logo Jurid Konsultacia Новости Чехии Юридические консультации
Мы продолжаем помогать своим читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. На этот раз, на вопрос читателей отвечает Марина Доброва, главный консультант компании DORADO.

Вопрос: я учусь в Праге в высшем учебном заведении, не так давно снова продлил визу, живу в общежитии, хочу пригласить друга или родителей, имею ли я право, ведь, говорят, приглашение может делать только резидент (ВНЖ, ПМЖ), живущий в своём или в арендованном жилье?

Андрей, Прага

Ответ: Это довольно частое заблуждение, студенты считают, что их виза ни на что не даёт права. На самом деле, это нормальная виза на пребывание более чем на 90 дней, поэтому Вы имеете право приглашать друзей и семью на срок до 90 дней, адрес, по которому Вы проживаете, также является Вашим официальным местом жительства, хоть и не постоянным. То, что Вы продлили визу, является подтверждением того, что Вы живёте в стране на законных основаниях, а значит у Вас есть полное право пригласить своих родных или друзей в гости. В приглашении, оформленном в МВД, укажите адрес, по которому Вы прописаны в Чехии.

Ответы на вопросы юридического характера публикуются в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия). Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail:  czechtoday@gmail.com.