Не пивная пора в стране пива

Vino Burchak Czechia Новости Чехии Алкоголь Вино Бурчак

В Чехии наступило время сезонных напитков, полюбившихся своей кажущейся лёгкостью и большим количеством витаминов. В начале осени чешские виноделы отмечают праздник сбора урожая – Винобрани (Vinobraní) и продают сезонный чешский алкоголь — вишняк и бурчак. 

И хотя на этом празднике можно попробовать и молодые вина, и всевозможные крепкие и не очень фруктовые и ягодные настойки, большинство гостей начинает дегустацию именно с бурчака. Напиток бурчак ошибочно считают молодым вином, на самом деле это забродивший шипучий виноградный сок. У разных производителей он имеет разный вкус и разную крепость.

Пейте с осторожностью

Считается, что любитель никогда не сможет приготовить этот напиток, только специалисты-виноделы точно знают, когда он начинает бродить и как быстро его после этого нужно выпить. Кстати, бурчак советуют пить с осторожностью: от одного стаканчика в жаркий день можно и захмелеть.

В последнее время виноделы стараются продавать свой молодой виноградный напиток и за пределами винных полей. Поэтому для его хранения и продажи, а процесс брожения необходимо слегка приостановить с помощью холодных температур, появились так называемые бурчакоматы. В них, как когда-то раньше газированную воду в автомате, можно купить стаканчик, бутылку или… в общем, количество – на любителя. Сами виноделы, гордясь высоким содержанием глюкозы и витамина В в этом напитке, советуют выпивать в сезон до 10 литров бурчака, а можно и до 5 литров бурчака в день, потому что, по словам специалистов, объём бурчака, выпиваемого в день, должен примерно соответствовать объёму крови в нашем организме. Но это рискованное предприятие.

Вишнёвый сок

Vino Vishnak Czechia Новости Чехии Алкоголь Вино ВишнякПо ассоциации с бурчаком возник и вишняк – забродивший вишнёвый сок. В чешских ресторанах и магазинах вишняк появляется на две-три недели раньше бурчака. В сезон вишняк и бурчак соседствуют на полках с классическими чешскими винами.

Вишняк, бурчак и молодое вино можно попробовать на праздниках Винобрани, которые проходят в конце августа и весь сентябрь. Фестивали проходят в Праге, Мельнике, на Мораве и других регионах Чехии, где есть хотя бы один виноградник.

Предполагается, что Винобрани – традиционный чешский праздник, однако активно отмечать сбор винограда здесь начали лишь в последние 50—80 лет. Раньше торжества по поводу сбора винограда тоже проводили, но в деревнях или прямо на территории виноградников.

В крупные чешские города Винобрани перекочевал лишь в последние десятилетия. И это при том, что на территории страны виноград выращивают с X века, а расцвет виноделия пришелся на XVII век, когда было высажено около 35000 гектаров виноградной лозы. Так сложилось, что винодельни сосредоточены на юге страны – Моравии и Высочине. Своими винами славится Зноймо, Микулов, Мельник, Брно, Валтице.

Для пущей уверенности

В преддверии Винобрани мы узнали, как должен выглядеть и какими свойствами обладать качественный бурчак или вишняк.

Мы уже отметили, что бурчак — это не молодое вино, а, скорее, виноградный сок, который находится на полпути к состоянию вина. Кстати, в Чехии бурчак и вишняк можно продавать в период с 15 августа до 30 ноября. А ещё бурчаком может называться забродивший виноградный сок, приготовленный из сортов винограда, выросших на территории Чехии и нигде больше! Всё остальное, похожее по консистенции на бурчак, но изготовленное из заграничного винограда, называют: «частично забродивший виноградный морс». Классический бурчак и традиционный вишняк по градусу алкоголя не отличаются от разливного светлого пива и содержат от 1 до 7%. Но чаще всего бурчак содержит 4—6% алкоголя.

Случается, что вишняк путают с вишневой настойкой. Настойку из вишни действительно делают в Чехии, но туда добавляют спирт, из-за чего крепость напитка увеличивается. Если вам нужна именно вишнёвая настойка, то её следует искать на полках среди ликеров и других крепких напитков. Особенно будьте внимательны, заказывая вишняк в ресторане, вместо лёгкого забродившего сока вам могут принести крепкую настойку.

Добавим, что в двух децилитрах бурчака или вишняка содержится от 100 до 300 калорий. Так что оба напитка не подойдут тем, кто сидит на диете. Утешить себя, попивая бурчак, можно тем, что в нем мало химии.

Бурчак и вишняк называют живыми напитками – ведь там проходят процессы, сахар превращается в алкоголь. Это влияет на хранение напитков. Купив бурчак в бурчакомате, можно поставить его в холодильник, тогда процессы квашения замедлятся, а можно оставить на столе, тогда напиток наберёт крепости.

Вкус вишняка и бурчака может быть сладкий и не очень. Это зависит от его зрелости. Правильный бурчак светло-жёлтого или золотистого цвета, редко встречается светло-зелёный бурчак. Бывает и красный бурчак, но он встречается значительно реже, так как плохо хранится и перевозится, употреблять его лучше непосредственно в местах производства. Правильный цвет вишняка – оттенок зрелой вишни, насыщенно-бордовый. В вишняке и бурчаке не должно быть косточек или других частиц. Если вы хотите впервые попробовать эти сезонные напитки, лучше всего покупать их в проверенных винных магазинах и на фестивалях в честь сбора винограда или в бурчакоматах.

 

Екатерина Михайлова

«Пражский телеграф»