Мы пришли к вам за советом, где купаться в Праге летом

2013 год в плане купания летом будет особенным. Серьёзное наводнение нанесло не только материальный ущерб. В воды рек, озёр и прудов попали сточные воды, содержимое местных канализаций-септиков, удобрения и сельскохозяйственная химия.

Природные зоны для купания

Чешская гигиеническая станция объявляла о риске химического и биологического загрязнения природных водоёмов. К счастью, на днях сотрудник Пражской гигиенической станции Матей Чермак сообщил, что купаться можно в пяти пражских природных зонах для купания (водоём Шеберак, пруд Мотол, водохранилище Джбан, купальные зоны в районах Hostivař и Divoká Šárka).

«Несколько хуже качество воды в водоёме Шеберак, но купаться в нём можно. В Джбане и Хостиварже вода не такая прозрачная, как была всегда. Скорее всего, из-за размножения каких-то зелёных организмов, но это не цианобактерии, так что купаться там можно.
А вот купальная зона Лготка в этом году не работает», – прокомментировал Матей Чермак.

Впрочем, в Праге немало как закрытых, так и открытых бассейнов и аквапарков.

Круглогодичные бассейны

В Праге работают три аквапарка: в районах Letňany (Прага 9), Barrandov (Прага 5) и на улице Čimická (Прага 8). Почти в Праге находится и самый большой чешский аквапарк – в Průhonice. Постоянно работают 24 бассейна – они равномерно распределены по всей Праге. Также бассейн есть в некоторых фитнесс-центрах, посещать его можно в рамках общего абонемента.

Следует обратить внимание на то, что все крытые бассейны, работающие круглогодично, летом обязаны закрываться на 2–3 недели для санитарной обработки и текущего ремонта. Поэтому, к сожалению, можно наткнуться на закрытые двери. К счастью, в каждом районе найдётся и другой бассейн, который с успехом заменит закрытый. Периоды санобработки согласуются между бассейнами так, чтобы посетители всегда могли воспользоваться соседним.

Летние бассейны

Кроме того, летом открываются бассейны под открытым небом. Они, разумеется, не закрываются на 2 недели в период купального сезона: гигиеническая обработка проводится перед его открытием, а текущий ремонт – после закрытия.

В Праге зарегистрировано 14 таких летних бассейнов. Среди них – бассейны в районах Motol (Прага 5), Divoká Šárka (Прага 6), Pod statky (Прага 8), Hostivař (Прага 4) и другие.

Следует обратить внимание, что некоторые круглогодичные бассейны имеют и отдельный уличный блок. Он всегда работает, когда основной бассейн закрыт. Примечательно и то, что билет в уличный бассейн обойдётся вам в два, а то и в четыре раза дешевле, чем билет в основной. При этом летом в тёплую погоду на улице будет приятнее, вы сможете позагорать. Уровень комфорта такой же, как у классического бассейна, – чистота, раздевалки и туалеты, лежаки и навесы, возможность искупаться и в тени, и на солнце. Дополнительный бонус уличного бассейна – наличие кафе прямо внутри ареала с возможностью перекусить на месте.

Разные уличные бассейны имеют и собственные бонусы. Где-то организована специальная детская игровая зона, как в бассейне на улице Otevřená в Праге 6, где-то имеется сауна и массаж, как в бассейне в районе Kobylisy. В бассейне в Klánovice в зоне отдыха расположены волейбольные площадки для любителей классического и пляжного волейбола.

Ольга Добрышкина
«Пражский телеграф»