Чехия кистью питерских художников

17 июня стены Хрустального зала в Российском центре науки и культуры были густо увешаны «свежими», ещё не успевшими просохнуть, красочными полотнами. Все они, написанные маслом и акварелью, – результат двухнедельного творческого путешествия тринадцати художников из Санкт-Петербурга по Чешской Республике.

Согласно проекту петербургского предпринимателя и художника Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» группа профессиональных живописцев: Евгений Антипов, Андрей Базанов, Елена Базанова, Наталья Бекетова, Александр Гришин, Анжелика Гришина, Дмитрий Егупов, Юлия Заренкова, Петр Конош, Ольга Красноперова, Виктор Тихомиров, Виктор Ямщиков и сам Вячеслав Заренков за четырнадцать дней успели не только осмотреть самые красивые уголки Чехии, но и написать около ста картин, передающих яркие впечатления от увиденного.

Подобные путешествие с мольбертом и красками художники уже с успехом осуществляли в прошлые годы на Кипре, в Сербии и Болгарии. После Чехии питерцы отправляются в Грецию. На вернисаже автор проекта Вячеслав Заренков пригласил чешских художников поучаствовать во второй его части – «Россия глазами зарубежных художников». Присутствующими в зале местными живописцами предложение было воспринято с интересом.

«Представленные работы свидетельствуют о высоком профессионализме их авторов», – поделилась своими впечатлениями о необычной выставке художница Вероника Бенони. А присутствовавший на вернисаже Миро Смолак, один из ведущих пражских искусствоведов и галеристов, отметил интересные перспективы, которые открывает подобная акция. Он оценил при этом приверженность русских живописцев высоким классическим образцам.

Перед отъездом в родной Питер (увы, картины выставлялись художниками всего на один день) Вячеслав Заренков заверил, что все представленные в Праге работы будут презентованы в финале на общей большой выставке, а также войдут в каталог, альбом и книжное издание.

Марина Обминская