Как выбрать детский лагерь в Чехии

В Чехии, как и в России, популярны детские летние лагеря. Чешские родители охотно отправляют туда детей, особенно если не удаётся состыковать собственный отпуск с их каникулами. А вот многие русские мамы в Чехии опасаются, стоит ли отправлять детей в лагеря: как там отнесутся к ребёнку-иностранцу?

Правда ли, что дети там живут в крохотных деревянных домиках?

Ночлег и гигиена

Летние детские лагеря расположены в живописных и безопасных местах на экологически чистой территории, вдали от крупных населённых пунктов.

Маленькие деревянные домики и правда являются местом ночлега детей, но в большинстве лагерей есть и капитальные здания, в которых расположены кухня, столовая, душевые, комнаты на случай неблагоприятной погоды. Чехи считают, что маленькие деревянные домики придают лагерю романтики.

Впрочем, бывают лагеря, где все детские комнаты расположены в капитальном здании, а бывают и такие, где капитальных зданий нет вовсе. Это передвижные палаточные лагеря, где дети живут в палатках, как настоящие туристы. Но даже в таком случае лагеря соответствуют гигиеническим требованиям: предусмотрены туалет и душ, кухня и столовая.

Каждый лагерь ежегодно проверяет гигиеническая комиссия – она выдаёт гигиеническое заключение на текущий сезон.

Выбор лагеря

Выбрать лагерь бывает непросто. Отличное начало лагерной жизни – «школа в природе», то есть недельный выезд в лагерь с классом. Такие выезды традиционны во всех чешских школах уже с первого класса. Обычно школа имеет долговременный договор с определённым лагерем, куда её ученики ездят каждый год. Такой выезд имеет ряд плюсов: качество лагеря не вызывает сомнений, ребёнок едет с уже хорошо знакомыми детьми и учителями.

При поездке в лагерь самостоятельно, важно уточнить ряд деталей, которые могут быть очень важными:
 как организовано питание детей, предполагаемое меню,
 где дети ночуют, есть ли возможность размещения в помещении на случай плохой погоды,
 как контролируется безопасность детей днём и ночью,
 какие возможности связи с ребёнком и педагогом, разрешён ли мобильный телефон (во многих лагерях запрещают детям иметь при себе телефон), можно ли навестить ребёнка,
 куда принято обращаться при внештатных ситуациях, как быстро будет оказана медицинская помощь ребёнку при необходимости, как осуществляют эвакуацию лагеря,
 тематика лагеря (есть специальные лагеря по изучению английского языка, занятию танцами или определёнными видами спорта и т. д.),
 атмосфера лагеря, направленность работы, отношение к иностранцам и прочие психологические подробности,
 список необходимых вещей с собой (необходим не только с практической точки зрения, но и говорит о многом – условиях, оснащении),
 отзывы участников лагеря предыдущих лет или сезонов (которые стоит узнавать не только в самом лагере у организаторов, но и на форумах родителей).

Выбрать детский лагерь можно, например, на сайтах www.tabory.cz и www.letni-tabory.cz. Делать это нужно уже сейчас, потому что места очень быстро распродаются. Средняя стоимость путёвки в чешский детский лагерь – 4500 крон (продолжительность смены около трёх недель).

«Пражский телеграф»