Наша вечная благодарность победителям

Мы искренне благодарим поколение победителей – ветеранов Великой Отечественной войны, заплативших огромную цену за наше мирное небо. Мы вас помним, любим и ценим! В эти праздничные дни наша редакция навещает проживающих в Праге участников войны.

Для наших ветеранов мы подготовили небольшие подарки. Делегация «Пражского Телеграфа», «Чехии сегодня», Первой Славянской гимназии и Украинской гимназии в Праге на днях побывала в гостях у Владислава Ивановича и Людмилы Владимировны Кладницких, у Ирины Николаевны Юржиновой и Анатолия Алексеевича Андреева. Они – свидетели ужасных страниц истории блокадного Ленинграда.
Людмила Владимировна Кладницкая, рассказывая о том страшном времени, с теплотой вспоминает, как много для неё значило то, что по радио тогда передавали прекрасную симфоническую музыку. Её супруг Владислав Иванович Кладницкий – заслуженный деятель искусств России, известнейший композитор, автор симфонических сюит и увертюр, кантат, вокально-симфонических, хоровых и камерно-инструментальных сочинений. Владимир Кладницкий – автор музыки к 60 фильмам, среди которых «Снегурочка», «Девочка, хочешь сниматься в кино?», «Я тебя никогда не забуду», «Мятежная застава», «Музыканты одного полка».
Вопреки чудовищным обстоятельствам пережили блокаду проживающие ныне в Праге Анатолий Андреев и Ирина Юржинова (Ключарёва). Ирина Николаевна тогда была подростком. В её памяти осталось всё – бомбёжка, карточки, уроки в бомбоубежище. Анатолий Алексеевич Андреев – ветеран Великой Отечественной войны. Служил в 158-м истребительном авиационном полку, который базировался в пригороде Ленинграда.
Мы благодарим директора Первой Славянской гимназии в Праге Татьяну Перглер, директора Украинской гимназии в Праге Людмилу Кретинину, директора магазина «Ласточка» (Francouzská 16) Аллу Баутину за то, что согласились поучаствовать в нашем мероприятии и помогли нам порадовать ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Общественная организация «За европейское мультикультурное общество» (Чехия)