Страховка: с «Шенгеном» или без «Шенгена»?

Безусловно, правильный выбор – это страховка, охватывающая все страны Шенгенского пространства. Тут двух мнений и быть не может. Ведь проживание в Чехии означает, что вы живёте в пространстве Евросоюза, а, значит, путешествуете и по соседним странам.

 К примеру, Дрезден – уже в соседней стране, несмотря на то, что от Праги он расположен не дальше, чем Брно. И если с вами что-то случится в Дрездене, вы сами несёте ответственность, то есть платите из своего кармана. Вот два примера, с которыми мы столкнулись.

Когда учебный год и все экзамены позади, многие студенты из СНГ проводят оставшееся до отъезда из Чехии время, путешествуя с друзьями по Европе, в основном по соседству: кто-то отправляется в Германию, кто-то в Австрию. Обычно вчетвером арендуют автомобиль или же две машины, если группа большая: весело, цивилизованно, воспоминания остаются на всю жизнь.

Но вот звонит наш клиент из Дрездена и просит помощи и совета. Одному из ребят, носившему контактные линзы, что-то попало в глаз, парень стал сильно его тереть, а в результате умудрился получить механическое повреждение роговицы. Общая паника, сильная боль в глазу, незнакомый город, незнакомый язык.

К сожалению, единственное, чем смогла помочь наша служба, – найти больницу поблизости, поскольку у пострадавшего была страховка другой страховой компании, которая не покрывала другие страны Шенгена. Maxima же не продаёт страховой пакет без шенгенской страховки.

Была бы у молодого человека шенгенская страховка, все его расходы понесла бы страховая компания, а так пришлось платить за всё самому. Как нам позже рассказал клиент, в итоге всё обошлось, сумма получилась небольшая – около 70 евро вместе с рецептом и лекарством, то есть меньше 1800 крон.

Другой случай произошёл с одной семьей на зимнем отдыхе в Австрии: перелом ноги, больница, врачи, гипс, транспортировка до Праги. Итог – 18000 крон, которые покрыла страховка.

Разница в цене между шенгенской страховкой и нешенгенской составляет всего лишь 400–500 крон в год. Комментарии излишни.

Одинаковую ответственность несут и агент, и компания, и клиент. Агент должен вести себя порядочно и сообщить все детали, плюсы и минусы данной страховки, а не думать только о том, как выгоднее для себя продать. Компания не должна пренебрегать интересами покупателя и продавать заведомо не нужный продукт. Разве клиент, живущий в Чехии, не ездит в другие страны Евросоюза?

Выгода для всех кроется там, где строятся долгосрочные взаимоотношения. Не стоит покупать страховку по принципу «чтобы была», она вам не поможет, если с вами что-то произойдёт на отдыхе в другой стране.

«Пражский телеграф»