Цимрмана на Град!

Почему СМИ тему первых в истории выборов президента Чешской Республики облюбовали уже сегодня – когда до их проведения ещё так далеко?

 Почему свои кандидатуры на пост главы страны выдвигает кучка аутсайдеров, политических неудачников и лиц с «экстремальными» взглядами? Почему всё это так напоминает бал-маскарад, место которому на телевизионной эстраде? Почему те, у кого нет малейших шансов быть избранными, тратят крупные денежные суммы на свою президентскую избирательную кампанию? Эти вопросы сами собой возникнут у каждого, взявшего в руки прессу или включившего любой из чешских телеканалов.

Казалось бы, в Чешской Республике список актуальных проблем, требующих безотлагательного решения, маленьким не назвать (рост безработицы, падение заработной платы, переполненные тюрьмы, процветающая коррупция, углубляющийся дефицит бюджета, падение уровня образования, духовный кризис общества, запятнанная репутация за рубежом, проблемы с прозрачностью использования средств европейских фондов), но это не то, что интересует наших кандидатов, – зачем марать руки понапрасну?!

Путь изящнее, авантюрнее и привлекательнее – хорошенько поработать над собственным имиджем, а затем поднять знамя борьбы и понестись, как средневековый рыцарь, на турнир за президентское кресло на Пражском Граде. Ну и что с того, что шансы на избрание нулевые! Быть кандидатом в президенты ведь лестно.

Только представьте себе: у вас презентабельный автомобиль с личным водителем, за вами ходят преданные и услужливые помощники, ваш костюмчик хорошо сидит, а граждане слушают ваши пламенные речи. В перерывах – фуршеты с отменными деликатесами и телевизионные дебаты. Полезные знакомства, а также благопристойные способы прикрыть денежные махинации. Да свою кандидатуру в президенты Чехии не выдвинул бы разве что сумасшедший!

Примерно так и размышляют кандидаты, прекрасно осознающие, что реального шанса оказаться во втором круге голосования, у них нет. Но почему бы себя лишний раз не показать! Активист Петр Цибулка не упустит возможность напомнить о компрометирующих связях коммунистов с чехословацкой тайной службой StB – о сведениях, многократно поставленных под сомнение независимыми судами. Бывший депутат чешского парламента Йиржи Карас объявит бой абортам. Директор политического отдела управления президента Ладислав Якл будет стрелять по учению Дарвина о возникновении видов, опровергая, что человек происходит от обезьяны. Председатель экстремисткой DSSS Томаш Вандас, в свою очередь, вступит в бой за права этнически чистых чехов, плюнув в колодец национальных меньшинств и иностранцев – прежде всего, цыган. То же самое, но с красноречием бывшей телевизионной ведущей и хитростью опытной кандидатки, претендующей на всё, что только можно, будет говорить лидер партии Suverenita Яна Бобошикова.

Специфический чешский «швейковский» колорит предвыборной кампании, которая (если не исполнится апокалиптическое пророчество древних майя) состоится весной 2013 года, добавляет тот факт, что, по сути дела, спор идёт не о чём. Ведь в отличие от глав России или Соединённых Штатов, президент Чешской Республики играет лишь репрезентативную роль, которой закон не предусмотрел каких-либо особых полномочий. Правда, оставил право возвращать парламенту проекты законов, назначать судей и позорить иной раз свою страну (допустим, в прямом телевизионном эфире украсть авторучку).

Чехи, у которых ещё всё в порядке с чувством юмора, по-прежнему тихо надеются, что президентом, в конце концов, всё-таки станет Карел Готт, победительница конкурса красоты «Мисс 2012» или лауреат телевизионного конкурса «Самый великий чех» – вымышленная фигура национального героя Яры Цимрмана.

Комментатор Ондржей Мразек,
специально для «Пражского телеграфа»