Секреты собеседования в чешском консульстве для получения визы

Каждый, кто хоть немного интересовался вопросом получения ВНЖ в Чехии, знает, что начиная с 2011 года в чешском консульстве, при подаче заявления на долговременную визу, с соискателем обязательно проводится собеседование.
Чешские загранпредставительства придают этому акту большое значение, в особенности это относиться к консульским отделениям на территории России и стран бывшего Советского Союза. Уже достаточно прочно укрепилось положение дел, при котором даже самые надежные и солидные документы, подаваемые вместе с заявлением, не будут играть никакой роли, если собеседование будет «завалено». По скромным прикидкам, более половины всех прошений о долговременной визе получают отказ именно по резолюции консульства.
С особым пристрастием проводится собеседование в случае, когда заявление подается на предпринимательскую визу. Согласно негласному указанию (а может быть, очень даже официальному), консульства используют малейшие заминки и неточности в ответах интервьюированного, чтобы подогнать все дело под формулировки типа «существуют обоснованные подозрения, что иностранец будет использовать визу не по назначению», или «после окончания срока действия визы не покинет территорию Чешской Республики», или что-то другое в этом роде и, естественно, дать отрицательную резолюцию.

Далее приводим несколько примеров официальных аргументов, на которые ссылаются работники Министерства внутренних дел Чехии, обосновывая отказ в предоставлении визы. Они, как говорится, взяты из жизни и даются в чистом переводе, абсолютно без купюр. Надеемся, что это не только позабавит читателя, но кому-то и поможет, если его ждет собеседование.

«…На основании заявления, предложенных документов и результатов собеседования было установлено, что заявитель, на самом деле, не знаком с существенными деталями своего будущего проживания в Чешской Республике, не имеет ясного представления о начале деятельности фирмы и не знает, откуда возьмутся денежные средства, необходимые для предпринимательской деятельности, и как будет обеспечено его проживание в ЧР. Исходя из перечисленных фактов, возникает реальное подозрение, что весь предпринимательский проект в Чешской Республике существует исключительно в теории и виза, о которой просит заявитель, может быть использована по иному назначению, а именно, для совместного проживания с семьей своего сына в ЧР…
…Так же представляется возможной легализация своего нахождения на территории Чешской Республики с возможностью пользоваться выгодами, которые дает долговременная виза и связанная с ней возможность неограниченного посещения ЧР.»

«…Заявитель на собеседовании указал, что в Чешской Республике является одним из директоров фирмы ХХХХХХ и что хотел бы организовать школу танцев. Помещениями, необходимыми для этой предпринимательской деятельности, пока не располагает. До сих пор не подписал ни одного договора, связанного с реализацией своего предпринимательского плана. В России в дальнейшем не планирует прекращать свою деятельность, как часто будет ездить в Чехию, не знает.»

«…Заявитель на собеседовании сообщил, что в России занимает должность главного юрисконсульта. В Чешской Республике зарегистрировал совместно со своим отцом фирму ХХХХХХ, IČO фирмы назвать не может, даже не знает, что это такое. Чешского языка не знает, равно как и законов, связанных с предпринимательской деятельностью. В России собирается и далее работать на той же должности, а в Чехию будет приезжать во время отпуска, который составляет 28 календарных дней. … Тем самым заявитель, в соответствии с законом, не удовлетворяет требованию для предоставления долговременной визы на срок более более 90 дней. Кроме того, заявитель не имеет представления об условиях ведения предпринимательской деятельности в ЧР.»

Материалы компании 7k-Reality