Почему у нас болит спина?

Головная боль, головокружение, нарушения сна, шум и свист в ушах, чувство «першения в горле», охриплость, ангина, потеря вкуса, боли в груди, хроническая усталость, нарушения менструального цикла у женщин, импотенция у мужчин, судороги в икрах, отёчность ног – все эти симптомы зачастую прямо связаны с проблемами спины и, в первую очередь, с нарушениями функции позвоночника.

 

Причин, приводящих к болям в спине, очень много. Условно их можно разделить на следующие группы: боли, связанные с нарушением функций позвоночника (вертеброгенные), невертеброгенные боли спины и боли, обусловленные патологией внутренних органов (т.н. – отражённые). Вертеброгенные боли в спине непосредственно связаны с изменениями межсуставных дисков, суставов, связок, мышц позвоночника. Невертеброгенные боли в спине возникают в результате душевного неблагополучия пациента (психогенные боли), патологии мышц и других причин. Иногда источником болей в спине может являться патология внутренних органов, инфекционные заболевания, болезни органов малого таза. Это явление и называется отражённой болью. Отражённая боль встречается при гриппе, мочекаменной болезни, инфекции мочевыводящих путей, панкреатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пневмонии или плеврите, гинекологических заболеваниях.

Мы ведём сидячий образ жизни: сидим за мониторами компьютеров, пишем отчёты за письменным столом, решаем контрольные работы за школьной партой, мы ведем малоподвижный образ жизни, манипулируя одними руками. Для таких движений необходима постоянная фиксация рабочей позы. Мышцы плечевого пояса, отвечающие за такую фиксацию, перенапрягаются от длительного нахождения в одной позиции, перенапряжение постепенно возрастает, появляется чувство усталости в мышцах. Это приводит к дисфункции этих мышц у взрослых и детей — возникают боли в спине.

Ослабление мышечного тонуса корпуса и мышечная усталость являются серьезными отклонениями от нормы. Именно поэтому заболевания позвоночника (сколиоз, остеохондроз) чаще всего возникают у людей с плохо развитым мышечным аппаратом.

У спортсменов, грузчиков тоже часто возникают боли в спине. А ведь у них тренированные мышцы. Однако высокие мышечные нагрузки провоцируют образование макро- и микротравм мышечных волокон. Повреждённые мышцы не в состоянии выполнять возложенные на них функции.

Обострение заболеваний позвоночника, сопровождающихся болями в спине, может быть связано с недостаточной физической активностью, большими нагрузками на мышцы, переохлаждением. Обострение может вызвать нервное и умственное переутомление, депрессии и простудные заболевания.

В большинстве случаев пациенты с болями в спине должны проходить курс обследования и лечения у врача-невролога.

Запомните: если у вас после 20-30-минутного сидения «затекает» поясница, вам хочется потянуться вверх, опереться руками о стол, подвигать бёдрами, встаёте вы с трудом, чувствуя «скованность» в позвоночнике, «хватаетесь» за поясницу или шею, то проблема уже есть и её нужно решать.

Существует целая серия методов и приёмов избавления от заболеваний спины: ручной классический массаж, сеансы мануальной терапии, иглорефлексотерапия, всякого рода вытяжения и тому подобное. Самым последним отчаянным шагом может стать тяжёлая дорогостоящая операция на позвоночнике, без гарантии стопроцентного положительного её исхода. Но есть ещё один очень действенный метод восстановления функций позвоночника — аутокинезитерапия, разработанная академиком М.М. Клименко. Он помогает при остеохондрозах, радикулитах, межпозвонковых грыжах, ущемлениях нервных окончаний (онемение рук и ног), болях в спине, искривлениях позвоночника (сколиозы). Также аутокинезитерапия корректирует осанку.

В основу метода были положены процедуры восстановления нормальной формы позвоночника путём дозированной амплитуды движения самого больного. Это естественные наклоны, перегибания, перекатывания. Это массажно-гимнастический метод, который полностью нетравмоопасен для пациента.

Аутокинезитерапия проста и эффективна, — она позволит восстановить подвижность двигательного аппарата и ускорить обменные процессы в суставах и позвоночнике. Это может вам вернуть радость движения и изменить качество жизни в лучшую сторону.

Сергей Ипатов
«Пражский телеграф»