Решение вопроса: долги фирмы, воссоединение семьи, трудовые договоры

Мы продолжаем помогать своим читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. На вопросы читателей отвечает Андрей Ковыков, компания 7k-Reality.

«Что входит в понятие «воссоединение с семьёй»? Может ли ребёнок (несовершеннолетний/совершеннолетний) пригласить таким образом взрослого родителя?»
Алла
Воссоединение с семьёй достаточно обширное понятие. Наиболее часто применяемый случай – иностранец, обладающий разрешением на проживание в Чешской Республике, может «предоставить» основание для получения такого же разрешения на проживание для своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Варианты, когда, наоборот, к ребёнку присоединяется родитель, достаточно специфичны и редки. Однако согласно §42а последней редакции закона 326/1999 Сб. о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии есть возможность пригласить к себе жить одинокого родителя в возрасте старше 65 лет. В последнее время данное положение достаточно часто используется.

«Если человек покупает фирму, где проверить, нет ли у неё долгов?»
Дмитрий
Единого места, в котором было бы можно проверить отсутствие задолженностей у юридического лица, к сожалению, не существует. В данной ситуации можно посоветовать получить подтверждения о наличии (или отсутствии) задолженностей перед основными регистрационными органами – налоговое управление, социальное управление, медицинское страхование, лицензионное управление.
Все остальные задолженности перед частными лицами и организациями должны быть отражены в бухгалтерии фирмы. Если же по какой-то причине «проблемный» документ в бухгалтерию не попал, то узнать о таких долгах возможно уже только в момент предъявления претензии.

«Может ли у фирмы быть несколько владельцев (jednatel)? Возможна ли такая схема: я открываю фирму, вписываю как совладельцев своих родителей, проживающих в России. Смогут ли они через какое-то время подать на получение чешской долгосрочной визы на основании владения этой фирмой».
Елена
Для начала, уточнение терминологии. Владелец фирмы (společník) – человек, владеющий долей в уставном капитале фирмы. Владельцев может быть несколько, у общества с ограниченной ответственностью до 50 человек. Директоров фирмы (jednatel) так же может быть несколько.
Чешская предпринимательская долговременная виза предоставляется только директорам фирм (дословно – членам управляющих органов юридических лиц). Владельцам фирм долговременная виза не полагается. Таким образом, если родители читателя станут директорами, то смогут претендовать на такую визу.

«Я только открыл фирму, как долго я могу сдавать «нулевой баланс»? Через какое количество времени после регистрации неплохо бы начать платить налоги?»
Игорь
Надо полагать, что читатель имел в виду налог на прибыль. Законодательство Чехии не ставит (ни прямо, ни косвенно) временных рамок, после которых юридическое лицо обязано начать платить налог на прибыль. Однако, согласно §68 Коммерческого Кодекса, фирма, которая более двух лет не ведёт предпринимательской деятельности, может быть ликвидирована и без согласия владельцев.

«У моей фирмы период развития, и баланс за прошлый год будет отрицательным. Я жду получения первого ВНЖ. Не может ли это отразиться на результате?»
Екатерина
Как правило, само по себе наличие прибыли в фирме не играет большой роли (хотя и приветствуется). Куда более важным критерием для работников Министерства внутренних дел, занимающихся визовыми вопросами, является наличие деятельности. Если вы не достигли прибыли, но при этом оборот фирмы был существенный, то на ВНЖ это не отразится.

«Имею ВНЖ, полученный на основании трудового договора. Хочу работать в другой фирме. Мне достаточно предоставить договор с новым работодателем?»
Анна
Данный вопрос очень многогранен и на него сложно ответить однозначно. Важны причины прекращения трудовых отношений, стаж работы, наличие ранее других типов виз и т. д. Существует целый ряд ситуаций, когда иностранец, имеющий долговременную рабочую визу, может сменить работодателя. Однако в любом случае иностранец должен в течение 60 дней после окончания трудового соглашения предоставить разрешение биржи труда о трудоустройстве на новом месте. В противном случае виза будет прекращена.

«Мы граждане РФ, женаты, ожидаем ребёнка. В Чехии на основании участия в фирме. Когда и как получить чешское свидетельство о рождении? И нужно ли его получать, если хотели бы получить российское? Как получить российское свидетельство о рождении? И как получить ВНЖ на ребёнка?»
Олег
Как правило, свидетельство о рождении выдают прямо в роддоме. От родителей здесь ничего не зависит. Российское же свидетельство о рождении в данном случае не выдаётся вообще. «Второе» свидетельство о рождении не предусмотрено законодательством.
В течение 60 дней после рождения ребёнка необходимо подать в иммиграционное отделение МВД прошение о предоставлении ему разрешения на долговременное проживание. Ребёнку будет выдано ВНЖ того же статуса и на тот же срок, что и у родителей.