Русские сокровища чешской галереи

В художественной галерее расположенного на чешско-польской границе города Наход открылась выставка русской живописи XIX–XX века. Посетители смогут полюбоваться на работы Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и других выдающихся русских мастеров кисти.

Полотна для выставки предоставили Национальная галерея города Наход, Национальная галерея в Праге, галерея современного искусства в городе Градце-Кралове и магистрат города Пардубице. Концепция экспозиции, которая сейчас выставляется раз в два года, сформировалась ещё в 1967 году стараниями Министерства культуры Чехословакии.
Собственная скромная коллекция картинной галереи чешского городка Наход постепенно расширялась за счёт покупки и приобретения полотен на аукционах и из частных коллекций. Так, в 1986 году на выставках Inter Art в Познани были приобретены работы современных художников из СССР, Польши и Болгарии. Находская галерея стремилась тогда объединить под своей крышей работы славянских мастеров. Исторические события этому помешали. Однако в галерее Находа по-прежнему широко представлены русские живописцы.
Среди жемчужин коллекции галереи маленького чешского городка – полотна Ильи Репина («Крёстный ход в дубовом лесу» (1878)), Валентина Серова («Деревня с церковью» (недатированная)) и этюд «Вороной, освещённый солнцем» (1897)), Николая Сверчкова («Арабский жеребец» (1858)). По внушительности с ними могут соперничать не менее выдающиеся работы Георгия Гук-Кравченко («Приход варяг в Киев» (1912)) и Эмилии Шанкс («Визит в пансион благородных девиц» (1900)). Любители пейзажных работ оценят классику: морские просторы Ивана Айвазовского, «Утро в лесу» (1888) и «Елагинский парк в Петербурге» (1896) Ивана Шишкина, «Площадь в Париже» Константина Коровина (недатированная). Тема Франции просматривается и в творчестве Филиппа Малявина. По мнению критиков, именно под влиянием французской живописи написаны его картины «Крик» (1925) и «Пляшущая баба» (1900-е), так же хранящиеся в Находской галерее.
Примечательно, что собрание галереи в Находе продолжает пополняться. В конце 2011 года хозяин галереи Ян Капуста приобрёл «Зимний пейзаж» (1909) русского художника Юлия Клевера. В его ближайших планах – открытие экспозиции на базе работ исключительно из запасников Находской галереи.
«Одновременно с этим мы составим каталог, в котором будет изображение каждого полотна, а также его оценка и специализированное описание. Это позволит нам полноценно представить каждую работу на выставке. Верю, что эта задумка, которая вынашивалась десятилетиями, удастся, и выставка зазвучит по-новому», – делится замыслами Ян Капуста. При этом он отмечает, что приобретение художественных произведений становится всё более затруднительным. «Финансовые ограничения для такой организации, как наша, порой являются непреодолимыми. Однако иногда всё же удаётся приобрести весьма интересные экземпляры», – рассказывает владелец галереи в Находе.
Выставка русской живописи XIX–XX века в картинной галерее города Наход будет открыта для широкого посещения до 3 ноября 2013 года. Галерея открыта с 9:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника. Входной билет – 30 крон, семейный – 50 крон.

Александра Милорадович
«Пражский телеграф»