Чешский «курортный треугольник» внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Karlovy Vary Kolonada Новости Чехии Карловы Вары Недвижимость

«Курортный треугольник», в который входят Карловы Вары, Франтишковы Лазне и Марианске Лазне, был включен в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает информагентство ČTK. Комитет всемирного наследия ООН зарегистрировал в общей сложности одиннадцать курортных городов, вошедших в список Великих курортных городов Европы.

Транснациональный объект Великие курортные города Европы включает 11 городов в семи европейских странах: Баден под Веной (Австрия), Спа (Бельгия), Франтишкови Лазне (Чехия), Карловы Вары (Чехия), Марианские Лазне (Чехия), Виши (Франция), Бад-Эмс (Германия), Баден-Баден (Германия), Бад-Киссинген (Германия), Монтекатини Терме (Италия) и город Бат (Великобритания).

В постановлении Комитета всемирного наследия указано: «Все эти города развивались вокруг природных источников минеральной воды. Они свидетельствуют о международной европейской курортной культуре, которая развивалась с начала XVIII века до 1930-х годов, что привело к появлению крупных международных курортов, повлиявших на городскую типологию ансамблей курортных зданий, таких как курхаус и курзал (здания и комнаты, предназначенные для лечения), бюветы, питьевые залы, колоннады и галереи, предназначенные для использования природных ресурсов минеральных вод и их практического использования для купания и питья. К числу связанных с ними объектов относятся сады, залы заседаний, казино, театры, гостиницы и виллы, а также вспомогательная инфраструктура для спа-отдыха. Все эти ансамбли интегрированы в общий городской контекст, который включает в себя тщательно продуманную рекреационную и терапевтическую среду в живописном ландшафте. В совокупности эти объекты олицетворяют значительный обмен человеческими ценностями и достижениями в медицине, науке и бальнеологии».

Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1978 года. В него включаются представляющие «большую ценность для человечества», художественные, исторические и природные памятники, а также морские объекты. После внесения «курортного треугольника» Чехия представлена в списке 15 объектами.

44-я сессия Комитета всемирного наследия прошла 24 июля в режиме онлайн в Фучжоу (Китай), сообщает Радио Прага.