Вокруг Теплице: от крепости до скального города

Zamok Strekov Новости Чехии Замок Стршеков Теплице
Теплице с его термальными источниками ежегодно привлекает к себе множество иностранных туристов. Не все знают однако, что окрестности Теплице тоже могут порадовать различными достопримечательностями.

Например, замком, сохранившимся с XIV века, или скальным лабиринтом.

На правом берегу реки Лабы (Эльбы), на территории города Усти-над-Лабем, на пологой скале возвышается замок Стржеков – жемчужина теплицких окрестностей. Он является одной из наиболее хорошо сохранившихся крепостей на территории Чешской Республики. «Непосредственная близость промышленного центра северной Чехии не нарушила живописности замка, — рассказывает руководитель фирмы EuroTour Елена Дашевская. – Уже в 1847 году первый чешский историк, изучающий замки и крепости, Франтишек Александр Гебер восхвалял его живописное местоположение и исключительное природное расположение».

В 1316 году король Ян Люксембургский подарил село Стржеков богатому пражскому мещанину Пешеку с условием, что тот построит над селом крепость, обеспечивающую безопасность судоходства по реке Лабе и взимание таможенных сборов. Кроме того, замок должен был стать укреплённым пунктом в области, находящейся под властью Вартенбергов. «Первые письменные данные о замке относятся к 1319 году, когда Пешек из Стржекова принял построенное поместье от Яна Люксембургского за обещание вассальской верности, — говорит Елена Дашевская. — Стржеков тогда был королевским замком, однако под непосредственным управлением короля практически никогда не находился».

Позже, во время гуситской революции, Стржеков стал убежищем католиков, и в нём были спрятаны монастырские ценности. Затем, в 1500 году, при правлении Глацов из Старого Двора, замок был перестроен в позднеготическом стиле. Чуть позже, в 1563 году, Стржеков перешёл в руки Вацлава Попела из Лобковиц, и род Лобковиц владел замком и имением уже до 1948 года.

В 1601 году Стржеков перестал формально числиться королевским имуществом и перешёл в наследственное владение своих хозяев.

С начала XVII века замок постепенно приходит в запустение. «Во время 30-летней войны шведы четыре раза занимали крепость и в итоге полностью опустошили её, а веком позже замок пострадал от прусских войн. Шведы также взорвали скалы в русле реки под замком, чтобы корабли с более глубокой посадкой могли вывозить оттуда военную добычу».

В XIX веке интерес к Стржекову снова возрос благодаря романтизму. Впечатлениями о замке делились в своих письмах Гёте и Вагнер. Последний, кстати, избрал именно это место для работы над оперой «Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге». Из чешских романтиков Стржеков посещал поэт Карел Гинек Маха.

Сегодня в Стржекове располагается романтический ресторан Kovárna, а также там проходит различные тематические мероприятия. Посетители замка, помимо прочего, будут вознаграждены отменным видом на чешское Среднегорье и живописную долину Лабы.

Teplice Decin Tiske Skaly Новости Чехии Теплице Тиские скалыДругой достопримечательностью теплицких окрестностей являются Тиские стены – бесподобный скальный лабиринт к северо-западу от городка Дечин. «Тиские скалы считаются красивейшими из скалистых городов в Чехии, — говорит Елена Дашевская. — Они располагаются на территории ста гектаров». При прогулке между скал можно увидеть семьдесят видов причудливых форм песчаников, напоминающие различные лица или животных, и получившие даже свои названия: Черепаха, Нога слона, Колокол и другие.

С многих площадок скального лабиринта открывается восхитительная панорама на каменные стены, колонны, башни Тисы, которые природа творила миллионы лет.

Эльвира Дульская

«Чехия сегодня» № 1 (173), октябрь 2016

 

Ранее по теме:

Теплице — «маленький Париж» в сердце Европы

Теплице: Движение и жизнь без помех

Теплице: По улицам города