Теплице — «маленький Париж» в сердце Европы

Teplice V Cechach Kamenne Lazne2 Новости Чехии Теплице курорт лечение

На фоне гор, покрытых густым изумрудным лесом, стоит город c неповторимой атмосферой, где время течёт приятно и незаметно. Это Теплице – старейший курорт в Чехии. Он расположен в 90 км к северо-западу от Праги, близ границы с Германией, в долине между Рудными горами с севера и Чешскими Средними горами с юга.

Археологические раскопки свидетельствуют, что первые поселенцы появились здесь около 10-40 тыс. лет назад. В дальнейшем на этой территории обитали кельты (в IV веке до н. э.), а после них — германские племена, маркоманы и квады.

Монету за жизнь

О нахождении в горном массиве целебных источников было известно более 2000 лет тому назад. Это подтверждают находки археологов, которые отыскали в водах Праисточника (чеш. Pravřídlo) и Гигантского (чеш. Obří) римские и кельтские монеты и драгоценности начала нашей эры. Как известно, кельты, германцы и римляне чтили источники, полагая, что в них живут боги воды, и потому бросали в них монеты и украшения в качестве даров за исцеление.

Во времена раннего средневековья летописи упоминают области, заселённые славянским населением. Первое поселение было основано в 762 году. По преданию, всё началось с поросёнка, который помог обнаружить целебную силу источников.

Как-то местный пастух заметил, что один из его подопечных из хиленького и больного превратился в самого резвого; желая узнать секрет выздоровления, он проследил за поросёнком и увидел, как тот купается в грязи из источника. О чудесном исцелении узнал владелец этих земель и заложил у источника город. Кстати, своим названием Теплице обязан тёплому озеру, которое находится на двухсотметровой глубине, и воды которого, поднимаясь на поверхность, сохраняют температуру в 39-44 градуса Цельсия.

Первые же документальные сведения об упоминании одного из районов Теплице – Трнованы – относятся к 1057 году. Дальнейшее развитие города происходит в XII веке. Летописи рассказывают об основании бенедиктинского монастыря Св. Иоанна Крестителя по инициативе королевы Юдиты (жена Владислава I) в 1160 году. При монастыре была открыта и первая лечебница, где монахини бенедиктинского ордена помогали больным, используя воду из горячих источников.

Спустя столетие вокруг монастыря существовал уже довольно крупный посёлок, превратившийся со временем в укреплённый готический город, через который проходила широко известная дорога «К Саксам». В центре поселения был выстроен величественный замок в стиле ренессанс, а рядом с ним воздвигнут Чумной столб Пресвятой Троицы, который и сегодня украшает Замковую площадь Теплице.

Местная обитель перестала существовать через непродолжительное время после Гуситских войн, и всё имущество монастыря было передано в частную собственность. С этого момента начинается светская история города.

Целебная слава

Знаменательным периодом для Теплице становится XVI век, когда он обрёл курортную славу среди саксонской знати. Печатное слово того времени часто повествовало о пользе водных процедур при лечении кожных и гинекологических заболеваний, расстройств нервной системы.

В окрестностях «Праисточника» возникают первые бани, приезжают иностранные гости. Теплице переживает экономический подъём и превращается из небольшого малоизвестного городка в центр регионального значения.

По окончании Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) сюда прибыло большое количество немецких переселенцев, которые восполнили потери местного населения. Изменяется архитектура города, а также меняется владелец земель.

Последний чешский собственник Теплице Вилем Вхински из Вхиниц и Альбрехт фон Валленштейн были убиты в феврале 1643 года в городе Хеб. Территории были конфискованы императором, и право на их обладание было передано немцу Яну из Альдрингена, после смерти которого оно перешло к его сестре, в замужестве поменявшей фамилию на Кляри.

Начиная со второй половины XVII века история города тесно связана с представителями этой австрийской княжеской фамилии. Именно под патронатом Кляри-Альдрингенов Теплице получил европейское признание. Здесь строились новые курортные здания, расширялись парки, в город съезжались представители знати из различных стран, а также августейшие особы.

Золотой век

Размеренную и спокойную жизнь Теплице в конце XVIII века (1793 год) нарушил пожар, практически его уничтоживший. Вместе с тем это событие подтолкнуло владельцев к кардинальному преображению города. Был построен целый ряд новых курортных зданий в популярном тогда стиле классицизма, благодаря чему он приобрёл действительно представительный вид.

В XVIII-XIX вв. курорт стал ещё более популярным. Этому способствовали и определённая мода в европейском обществе того времени, и эффективность лечения водами, а также развитая инфраструктура и громкие имена гостей, побывавших здесь.

В разные годы Теплице посетили российские императоры Пётр I, Александр I и Николай I, шведский король Густав IV, прусский король Фридрих-Вильгельм III, императрица Мария-Луиза, голландский король Людвиг, а также великие композиторы Шопен, Вагнер, Лист, философ Гёте и др. Такая популярность курорта не осталась незамеченной и его стали называть «Салоном Европы».

К знаменательному событию в жизни города можно отнести подписание Священного союза против Наполеона российским царём Александром I и прусским и австрийским императорами Францем I и Фридрихом-Вильгельмом, а также случайную встречу в одном из парков Людвига ван Бетховена и Иоганна Гёте. На месте их встречи сейчас установлена памятная табличка.

Средняя посещаемость Теплице в год в то время составляла около 5-6 тысяч человек, а пребывание иностранных гостей приносило ему значительные экономические выгоды.

В XX веке город пережил значительные потрясения. В 1938 году эти земли были переданы Третьему рейху как часть «исконно немецких земель» – Судетской области. В ходе проведения Пражской операции по освобождению Праги, Теплице стал пунктом сбора и транзита советских войск из Германии для очистки столицы Чехословакии от немецко-фашистских оккупантов. А после освобождения практически все этнические немцы были выселены из города в соответствии с декретами Бенеша, и местное население стало преимущественно чешским.

В коммунистическую эпоху у Теплице было преимущество по сравнению с другими курортными городами: в местных санаториях предоставлялось проживание, а лечение относительно широкого спектра заболеваний проходило почти непрерывно круглый год. Впрочем, настоящее возрождение курортной и культурной жизни города произошло только после Бархатной революции.

Сегодня за кружечкой знаменитого чешского пива в местных ресторанчиках собираются туристы из различных уголков планеты. В городе идёт строительство новых гостиниц, спортивных центров, санаторных комплексов. Курорт продолжает жить, даря гостям города здоровье, уют и красоту.

 

Тимур Кашапов

«Чехия сегодня» №173/2016