Нелеп закон, но закон

Настала пора путешествий. Но прежде чем отправляться в незнакомую страну, неплохо бы изучить её традиции и законодательство. Иначе можно ненароком что-нибудь и нарушить.
Тем более что встречаются законы настолько абсурдные, что квитанцию об их уплате не грех и в рамке на стенку повесить.
В странах Европы большинство законов достаточно демократичны и разумны. Но попадаются такие, что хоть стой, хоть падай. В Великобритании, например, запрещено входить в здание парламента в латах. Или, например, в Ливерпуле женщинам не разрешено выходить на улицу с обнажённой грудью. Под исключение попадают лишь продавщицы тропической рыбы.
Собираетесь во Францию? Купите поросёнка и назовите его Наполеоном – незабываемые впечатления гарантированы.
Немцы, которые славятся своей логичностью и последовательностью, придумали закон, запрещающий останавливаться на автобанах, даже если у вас закончился бензин. Видимо, в законе просто не прописано, что водитель должен заранее позаботиться о заправке авто.

 Экзотика

В экзотических странах тоже хватает чудных законов. В Монголии женщинам запрещено скрывать свою грудь, то есть она должна как-либо выделяться. Средневековое правило, которое позволяло вычислить вражеских шпионов, существует до сих пор.
А в королевстве Свазиленд, что на юго-востоке Африки, женщинам не разрешается носить брюки. В случае если вы совершите такое постыдное деяние, то с вас их сорвут и разорвут на мелкие клочья. Правильно, намного лучше, когда женщина без брюк вообще!

Новый Свет

Но наиболее невероятное может случиться только в странах Нового Света. Если в Канаде из наиболее нелепого можно выделить лишь штраф за уплату однодолларовыми монетами товара, стоимость которого превышает 25 долларов, то США выглядит просто кладезем нелепых законов. Загибайте пальцы.
В штате Алабама запрещено находиться за рулём с завязанными глазами. А в городе Джаспер того же штата мужу не положено избивать жену палкой, диаметр которой больше толщины его большого пальца.
В штате Огайо запрещено носить лакированные туфли. Ведь так мужчины могут увидеть отражение нижнего белья женщины. Там же запрещено предлагать рыбам выпить.
В городе Чико штата Калифорния за взрыв атомной бомбы в пределах города с вас потребуют штраф 500 долларов. Интересно, почему именно 500? А в Сан-Франциско нельзя выгуливать слонов без поводка.
В северном штате Айдахо категорически запрещено рыбачить, сидя на верблюде. Видимо, кто-то постарался и привёз верблюда в столь дальние края.
В городе Балтимор штата Мэриленд вас не пустят в театр со львом. А вот с тиграми или леопардами – пожалуйста. А в Нью-Орлеане нельзя привязывать крокодилов к гидрантам. Благо хоть в этом штате крокодилы водятся, а не так как в Айдахо.
На Род-Айланд в воскресенье вечером вам не продадут зубную щётку и зубную пасту одной покупкой.
Власти штата Аризона считают, что ослы должны спать в хлеву, и всякому, кто попытается уложить спать осла в ванной, грозит штраф. А если в Аризоне вы украли мыло, то вас этим мылом будут мыть до тех пор, пока оно не закончится.
На Аляске со здравым смыслом у населения, видимо, не очень, поэтому власти на уровне закона запретили будить медведей для фотографирования. Также там нельзя поить лосей алкоголем или выбрасывать их с самолёта.
В штате Индиана запрещено принимать ванны в зимние месяцы года. Интересно, ходят ли у них полицейские по домам и проверяют ли ванны?
В штате Иллинойс запрещён английский язык. Там можно говорить только на американском языке. Также нельзя усатым мужчинам целовать женщин и бить крыс битой. Но если у вас найдётся монтировка, вы будете спасены!
Город Кармел в штате Нью-Йорк настолько стильный, что мужчине, у которого штаны не подходят под пиджак, грозит штраф.
В Мичигане у мужей есть одно хорошее средство манипулирования жёнами – без их согласия женщина не может подстричь волосы.
И завершает список Пенсильвания, где в одном доме разрешено проживать не более чем шестнадцати женщинам, ибо семнадцать – это уже бордель. Мужчин же может быть до ста двадцати.

Артём Коврыженко
«Пражский телеграф»