«Эта девушка ни разу не произнесла: «Я устала»

9 июня Мария Шарапова стала победительницей открытого чемпионата Франции по теннису, больше известного как Roland Garros. Эту победу трудно назвать очередной, так как она сделала Марию обладательницей «карьерного шлема».
Проще говоря, Шарапова в разные годы сумела победить на всех четырёх турнирах Большого шлема. Со времён появления открытых чемпионатов несколько десятилетий тому назад, этого удалось добиться лишь шести теннисисткам.
Мария должна была родиться в маленьком белорусском городе Гомель, но в ход событий вмешалась история: после взрыва Чернобыльской АЭС родители будущей легенды тенниса спешили убежать от страшных последствий катастрофы, и случайным образом их пристанищем оказался сибирский городок Нягань, где и появилась на свет Мария в 1987 году. Семье, однако, в Нягани стало прохладно, и впервые девочка занялась теннисом уже в Сочи, ей тогда было четыре года. Свою первую ракетку она получила в подарок от друга семьи и по совместительству самого титулованного российского теннисиста – Евгения Кафельникова. Инициатором и вдохновителем спортивных достижений Маши с самого начала был её отец Юрий Шарапов. Позже, когда дочь станет обязательной участницей всех мировых чемпионатов, Юрий тоже прославится – своей эмоциональностью. Отеческая любовь частенько доводила его до скандального поведения: пререканий с другими зрителями, грубых выкриков в адрес соперниц дочери.
Когда Маше было шесть лет, в её жизни на секунду появилась ещё одна знаменитость – Мартина Навратилова. Прославленная чехословацкая и американская теннисистка тогда давала мастер-класс в Москве, где и пересеклись их пути с юной тёской. По легенде, именно Навратилова строго-настрого наказала отцу девочки отправляться в Америку, где Маша смогла бы тренироваться более эффективно. Как мы уже успели догадаться, Юрий Викторович – человек страстный и легкий на подъём, поэтому в тот же год с 700 долларами в кармане он и дочка перелетели Атлантический океан.
Машу тут же приняли во Флоридскую теннисную академию Ника Боллетьери, где она и жила, Юрий же работал на стройке и учил английский. «Денег у меня не было совсем, я не мог купить машину и каждый день шёл пешком от своей квартиры до академии целый час. Потом, скопив немного, я всё-таки купил мотоцикл. Однажды меня остановила полиция, потому что Мария сидела сзади без шлема. А у меня не было и десяти долларов, чтобы купить ей шлем. Наверно, поэтому у Марии такой твёрдый характер», – вспоминает он о тех непростых временах. Через пару лет, когда дела наладились, в Америку переехала и Машина мать.

 Первая победа

Первым взрослым турниром Марии стал турнир в Сарасоте в 2001 году, где она не продержалась дольше первого круга. Однако уже в следующем сезоне Шарапова одерживала победу за победой: на турнирах ITF в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити. В начале 2004 года Маша ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира, а в июле того же года весь мир аплодировал её триумфу на Уимблдоне. До самого момента вручения чека девушка и не подозревала, что сумма на нём равняется почти миллиону долларов. Шарапова стала первой российской теннисисткой, победившей на престижном английском чемпионате. Так началась её жизнь спортивной звезды.
В 2005 году она уже первая ракетка России и вторая ракетка мира. Целеустремлённость и твёрдость Шараповой становятся легендарными. Журналисты делают тысячи её фотографий, в заголовки попадает фраза тренера Марии: «Эта девушка ни разу в своей жизни не произнесла: «Я устала».
Биографии великих спортсменов, к сожалению, не обходятся без травм. Марии повезло, травма плеча, заработанная в 2008 году, не похоронила её карьеру. После хирургического вмешательства и годового перерыва 3 октября 2009 года Шарапова выигрывает свой первый после травмы чемпионат: Toray Pan Pacific Open – ежегодный женский профессиональный теннисный турнир в Токио. С тех пор карьера Шараповой была полна и радостных побед, и досадных поражений. Она единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), кто семь раз играл в финалах турниров Большого шлема в одиночном разряде. На данный момент Шарапова готовится ко второму раунду Уимблдона. Её соперницей станет болгарка Цветана Пиронкова.
Знаменитые спортсмены традиционно «подрабатывают» в рекламе. Шарапова не стала исключением из этого правила, в разное время она была лицом таких марок как Canon, Colgate, Palmolive, Sony Ericson и других. По подсчетам журнала Forbes, в 2010 году доход Марии составлял 24,2 млн. долларов. Девушка, однако, готова делиться своими капиталами с нуждающимися. Она основала фонд, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов – выходцев из таких районов. В апреле 2012 года за активную благотворительную деятельность Шарапова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Яна Гриднева
«Пражский телеграф»