Венеция просит защитить ее от туристов

Организация Italia Nostra, занимающаяся охраной культурного наследия Италии, обратилась в ООН с просьбой защитить Венецию от массового туризма, который представляет опасность для экологии и архитектурного облика города.
По мнению активистов, Венеция находится под угрозой катастрофы из-за большого количества путешественников и круизных судов. Венецианская лагуна принимает почти 55 тыс. туристов в день, что почти в два раза больше, чем она может выдержать.
Гигантские круизные суда, которые посещают Венецию, серьезно усугубляют ситуацию — они разрушают деревянные сваи, на которых построен город.
Кроме того, сами венецианцы озабочены возможностью собственного физического исчезновения. Они провели театрализованную траурную процессию, где «похоронили» родной город, стараясь таким образом привлечь внимание к сокращению численности местного населения. Организаторы мероприятия заявили, что с середины прошлого века население Венеции сократилось на две трети – до 60 тыс. человек. Причем, дело не в смертности. Из-за наплыва туристов сильно выросла стоимость продуктов питания и жилья, что вынуждает многих коренных венецианцев переехать в города с более доступными ценами. По оценкам ученых, если население Венеции продолжит убывать такими же стремительными темпами, то последний коренной венецианец умрет к 2030 году.