Прокопске удоли

Когда в окно пробиваются солнечные лучи, а пражская погода не забывает, что на календаре лето, отчаянно хочется провести время с пользой. К счастью, страна кнедликов и чешского пива всегда готова порадовать искушенного путешественника флорой и фауной.
Среди известных чешских заповедников есть особенно популярные – к ним относится Прокопске Удоли, что в переводе на русский значит Долина Прокопа. Как и все в Чехии, долина предоставляет нам многочисленные исторические памятники – такие, как озеро «Йезирко», «Прокопский лом» или «Чертова Синь».
История этого места берёт своё начало задолго до появления самого названия. До легенды о святом Прокопе – тогда ещё безымянная долина выглядела совершенно иначе и была частью мирового океана, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. Поколение трилобитов с течением времени уступило эти места эволюции. Так помимо скелетов доисторических насекомых, учёные по сей день находят в долине свидетельства жизни людей и животных. Первые поселения датируются 9 веком н.э. после чего проживание людей в долине не прекращалось в течение 10 веков.
Самое большое человеческое вмешательство в размеренную жизнь Прокопского Удоли произошло в 19 веке н.э. Именно в это время люди начали добывать в долине кальций. Многочисленные эрозии и человеческий фактор представляют нам сегодня каньон, достигающий местами глубины в 70 м. Красочные и красивые места, которые специалисты называют наглядным примером геологического развития горных пород. К счастью ни строительство железных дорог, ни активное вмешательство человека не испортили вид теперь уже охраняемого заповедника.
Святой Прокоп
Помимо выше описанных достоинств, Прокопске Удоли представляет собой места поклонения святому Прокопу, в честь которого была названа. Согласно легендам Прокоп боролся с демоном не на жизнь, а на смерть, пока не прогнал рогатого прочь из долины. Свидетельством этого являются наскальные рисунки в девятиметровой пещере, известной как «Чертова синь» или чертов холл, над которой в последствии был построен небольшой храм в стиле барокко в честь святого спасителя.
Излюбленная пражанами резервация представляет собой отличную комбинацию исторического, туристического и природного факторов. На сегодняшний день долина радует посетителей велосипедными и пешими трассами, обозначенными синим значком – простым туристическим путём. В маленьком домике на левом берегу Далейского потока находится центр экологического развития, который посещают небольшие группы туристов, а также школы и детские организации, интересующиеся экологией этих мест. Кроме прогулок вдоль истории, здешние посетители могут охладить жаркие летние дни у озера «Йезирко», самого романтичного места пражского парка. Самым интересным кажется то, что всё богатство, хранящееся в заповеднике, находится не где-то на окраине, а прямо в столице Чехии. Добраться до пражского заповедника несложно – он находится в части города под названием Баррандов на жёлтой ветке метро (прим. остановка Нове Бутовице). По дороге в парк не забывайте оглядываться по сторонам – в таком сказочном месте может ожидать чего угодно!
Кристина Переверзева
«Пражский телеграф»