Снижение ставки «паушала» для частных предпринимателей

Министр финансов Мирослав Калоусек подготовил проект снижения ставки «паушала» для частных предпринимателей с 30-80% до 20-50%.

 

Калоусек утверждает, что частные предприниматели, применяющие у себя «паушальную» систему учёта расходов (фиксированные суммы затрат, вместо детального подтверждения своих расходов, вычитаемых из налогооблагаемой базы), имеют значительное преимущество перед остальными предпринимателями. Во-первых, многие из них платят государству гораздо меньший налог, чем должны согласно обычной системе учёта. Во-вторых, вычисляя расходы как установленный процент от величины доходов, они не ведут рутинную бумажную работу по сбору расходных документов, а за удобство нужно платить.
«Я предлагаю снизить ставку «паушала» до 20% для тех предпринимателей, которые зарабатывают интеллектом, компьютером и авторучкой, до 40% для ремесленников, например, сантехников и маляров, и до 50% для предпринимателей в сельском хозяйстве и первичном производстве», — говорит министр.

Сегодняшние ставки
В настоящее время данные ставки имеют значительную большую величину. Для тех, кто занят в сельском хозяйстве и первичном производстве, а также для ремесленников ставка «паушала» расходов установлена на уровне 80% и она вполне соответствует действительности. В случае принятия реформы частники в данных сферах будут применять обычную систему учёта расходов, что усложнит жизнь им и государству дополнительной административной работой, а величина налоговых отчислений практически не изменится.
«Интеллектуальные» частные предприниматели типа налоговых консультантов, аудиторов, переводчиков и т.д. сейчас имеют право записывать в свои расходы 40% от величины доходов. В действительности их расходы гораздо ниже. Поэтому, если реформу примут, при любой системе учёта – обычной или «паушальной» – «интеллектуалы» будут вынуждены платить государству как минимум в два раза большие суммы налогов, что грозит им банкротством или переходом в серую экономику.
Для остальных предпринимателей ставка «паушала» составляет 60%. Кроме того, доход от сдачи в аренду недвижимости предполагает 30%-ную ставку «паушала» расходов.

Кто против
В Чехии 976 тысяч частных предпринимателей, из них примерно половина применяет «паушальную» систему учёта расходов. Согласно исследованию, проведённому сервером Podnikatel.cz и Ассоциацией малых и средних предприятий, против снижения ставки «паушала» выступают 87% предпринимателей. В случае, если проект начнет действовать, он окажется разорительным для 23% частников. Еще 41% задумаются о прекращении своей деятельности.
Кроме предпринимателей, против возможной реформы выступает партия ODS, считая, что при слабом экономическом росте и относительно высоком уровне безработицы такие меры являются контрпродуктивными. Критично настроена и Экономическая палата.
«Отдельные ставки «паушала» определялись не с помощью гадания на хрустальном шаре, а на основании вполне конкретных расчётов. Снижение этих ставок на практике представляет собой повышение величины прямых налогов, что не соответствует программе нынешнего Правительства в целом и философии налоговой реформы, которую оно постепенно реализует, в частности», — говорит шеф Палаты Петр Кужел.
Партии «Дела общественные» и ЧСДП проект Калоусека поддерживают.
Ксения Симонова
«Пражский телеграф»