Замки Чехии. Замок трёх императоров

На протяжении всей своей тысячелетней истории замок Збирог был окутан тайной — ни один случайный путешественник не мог в него попасть, доступ сюда имели лишь коронованные особы. Замок был построен на скале из яшмы, и, согласно преданию, он избавляет всех своих обитателей от дурного глаза , пишет «Пражский телеграф».
Замок Збирог — один из старейших замков Чехии, его ещё называют замком трёх императоров. Строившийся в древние времена, Збирог служил для охраны стратегически важных пунктов.
«Рогоносный» замок
Согласно легенде, замок был основан в далёком XIII веке, а его основателем стал некий Збынек Заиц. Однажды во время охоты Збынек заблудился. После заката он со своей дружиной забрался на ближайший холм, дабы осмотреться. Не найдя ни одной живой души в округе, охотники легли спать прямо на вершине холма. Утром они обнаружили, что вокруг них появилось большое количество оленьих рогов. Приказав собрать все рога, Збынек распорядился поставить на столь «рогоносном» месте град. Словосочетание «собирать рога» и дало название этому замку.
Первое письменное упоминание о Збироге относится к 1230-му году. Одним из его первых владельцев был король Пршемысл Отакар II.
От крепости до загородной резиденции
Первоначально служивший крепостью, замок постепенно перестраивался под усадьбу, загородную резиденцию чешских владык того времени. В некоторых местах причудливо переплетаются архитектурные стили, разница между которыми составляет несколько столетий.
В XIV веке владельцем замка стало семейство Розенбергов, а в XV столетии Збирог был отдан роду Коловратов, которые перестроили его в позднеготическом стиле. Во второй половине XVI века замком непродолжительное время владело семейство Лобковиц, подвергшее замок очередной реконструкции. Но в начале XVII века, после конфискации имущества Лобковиц, замок Збирог стал собственностью императорского двора, который нередко стал использовать замок в качестве тюрьмы для высокопоставленных узников.
Во второй половине XIX века владельцем замка стал барон Бетел Генри Штраусберг, который приказал перестроить замок в новоренессансном стиле. Однако промышленник Штраусберг быстро разорился, и замок пустили с молотка. А его новыми владельцами вплоть до второй Мировой войны стала фамилия Коллоредо-Мансфельдов. Новые хозяева замка в Збироге бывали редко, предпочитая сдавать его постояльцам. Одним из самых известных был Альфонс Муха, живший в замке с семьёй с 1912-го по 1928-й год. Именно в Збироге он нарисовал свою знаменитую «Славянскую эпопею».
В годы второй Мировой войны в замке Збирог находился главный штаб СС, большинство из главарей этой тайной организации были масонами. В послевоенное время здесь находилась радарная станция Варшавского договора. Когда в 1997 году военные покинули замок, он стал собственностью города, и городские власти, реконструировав замок, устроили в нём туристический центр с музеем.
Прогулка по замку
Для посещений Збирог был открыт лишь с 2004 года, когда здесь была полностью закончена реконструкция. Сейчас посетителям предлагается целый комплекс развлечений, начиная рыцарскими турнирами и заканчивая сытным ужином в средневековом стиле.
Здесь появился отель класса «люкс» с прекрасными номерами, обставленными антикварной мебелью. В старинных помещениях стали проводиться конференции, обслуживаемые на самом современном уровне, и гала-вечера в старинном стиле. А в действующей часовне Девы Марии проводят даже свадьбы.
Посетители замка могут увидеть арестантскую камеру — башню на скале в романском стиле с наблюдательной террасой, винный погреб, в котором нацисты устраивали тайные ритуалы, и самый глубокий в Европе колодец, в котором был обнаружен нацистский архив. Особенно интересно масонское прошлое замка, в котором до сих пор в дни, когда нет посетителей, масоны проводят свои церемонии.