Замки Чехии: Локет — романтика и пытки в одном месте

На высокой каменистой скале возвышается огромный средневековый замок, окружённый небольшим игрушечным городком. Это крепость Локет — один из старейших городов Чехии.  Определить точную дату, когда был заложен замок, историкам не удалось, но можно смело утверждать, что Локету уже более восьмисот лет. Зато в отношении названия города сложностей нет: оно произошло от слова «локоть». Именно форму изогнутой руки напоминает излучина реки Огрже, на берегу которой стоит Локет.


 

За восемьсот лет существования Локет повидал всякое и перепробовал самые разные профессии. Страж торговых путей, пограничная застава, административный центр, охотничья резиденция императорских особ, неприступная крепость и тюрьма — это всё Локет. Самым известным заключённым крепости стал, пожалуй, будущий император Карл IV, которого в 1319 г. заточил в крепость его собственный отец, Иоанн Люксембургский. Но, несмотря на неприятные воспоминания, Карл IV любил эти места и частенько приезжал охотиться. Как гласит легенда, именно он и обнаружил целебные источники, ради которых тысячи туристов посещают Карловы Вары, расположенные в 15 км отсюда.

 

Как и полагается средневековому замку, Локет прямо-таки напичкан гномами, драконами, рыцарями, привидениями. И все они обладают разными чудесными свойствами. Например, гном Штракакал, просто обожает гоняться с расчёской за неряхами и насильно их расчёсывать.


Ещё один обитатель замка — дракон, охраняющий вход на башню крепости. Он живёт в подвале
, говорят потому, что его красные глаза не выносят солнечного света. По другой версии он стережёт привидения, обитающие на постоянно действующей выставке Локета.

 

Смертная казнь и настоящая романтика

 

Ежедневно в замке Локет можно стать свидетелем публичной казни. Правда, казнят каждый раз одну и ту же девушку, и иногда даже повторяют действо «на бис». А всё дело в том, что в подвале замка сохранилась камера пыток со всем жутким разнообразием приспособлений для мучения жертв. Кстати, все желающие почувствовать себя в роли правонарушителя могут приковать себя к стене.

Впрочем, одними подвалами замок Локет не ограничивается. Поднявшись на второй этаж маркграфского дома, можно полюбоваться выставкой чешского фарфора. А перед теми, кто поднимется на стены крепости Локет, откроется потрясающий вид на реку Огрже, горы, покрытые густыми лесами, и сам город.

 

Узкие улочки городка и плечом к плечу стоящие разноцветные домишки подчёркивают мужественное величие замка. Не случайно Локет был излюбленным местом Гёте. Особенно остро романтическая атмосфера ощущается здесь вечером, когда на фоне подсвеченного замка в театре под открытым небом идёт представление классической оперы.

 

Алиса Селезнёва