Легенды Праги: Скелет с гвоздём в голове

Каждая улочка старой Праги, каждый пражский дом имеет своё прошлое и своих призраков. Своё привидение имеется и на улице Томашской, соединяющей Малостранскую площадь с Вальдштейнским дворцом. Время от времени оно появляется под тёмными аркадами дома, где прошла его жизнь.

 

В одном старом доме жил слесарь. Окна его небольшой комнатки выходили во двор, где у него имелась мастерская. У слесаря была молодая красавица-жена, которую он любил без ума. Ремесло, которым он занимался, удавалось и нравилось ему. Жизнь слесаря текла спокойно, и казалось, что ничто не может омрачить его жизненного счастья.

Молодой подмастерье

Слесарь был трудолюбивым и честным человеком. Заказов у него каждый день прибывало, всю работу ему уже было не охватить. И тогда он решил нанять подмастерье — симпатичного парня. Сначала всё шло замечательно, но в один прекрасный день спокойствие покинуло их дом.

Молодая жена слесаря заинтересовалась подмастерьем и стала оказывать ему всяческие знаки внимания и заигрывать с ним. Молодой парень не смог устоять перед необыкновенной красотой хозяйки и влюбился в неё. Со временем она стала ненавидеть своего мужа, придиралась к нему по каждому незначительному поводу, и, наконец, ей пришла в голову коварная мысль — избавиться от него.

Гвоздь смерти

Однажды ночью, когда слесарь уже крепко уснул, жена подкралась к его кровати и вбила ему в голову огромный гвоздь, после чего спокойно отправилась спать. Утром хозяйка дома заявила, что её мужа хватил удар. А так как у покойного были густые длинные волосы, никто не заметил, что на самом деле с ним случилось.

Слесаря похоронили на следующий день. Жена поплакала над его могилой, а спустя короткое время вышла замуж за подмастерье. Молодожёны продолжили слесарное дело, оставшееся в наследство от покойного слесаря. Их жизнь снова пошла своим чередом, и казалось, что всё у них тихо и спокойно. Но соседи стали поговаривать, что под крышей дома молодожёнов происходят странные вещи, а некоторые даже видели приведение умершего хозяина.

И после смерти мне не обрести покой…

Прошло семь лет. Так как кладбища в те времена были очень маленькие и располагались только возле костёлов, то хоронить умерших было негде. Поэтому старые могилы выкапывали, кости укладывали в небольшую шкатулку, а в той же могиле снова хоронили другого покойника. Так случилось и с могилой мастера слесарных дел, которую тоже выкопали могильщики. Каково было их удивление, когда они открыли полусгнивший гроб и обнаружили в черепе покойника длинный ржавый гвоздь. Они тут же сообщили эту страшную новость городским властям. Жену и подмастерье сразу же допросили. Они долго отнекивались и отпирались, но, в конце концов, сознались. Решение суда было строгим — оба в муках закончили свою жизнь на дыбе.

Бедняга слесарь даже после этого не смог обрести покой. Скелет, в череп которого забит длинный ржавый гвоздь, стал одним из самых страшных видений Праги. В ночной тишине, шурша и постукивая костями, он обходит коридоры старого дома и улицы и ждёт. Вы спросите — чего он ждёт?… Как знать? Некоторые говорят, что он умер без смирения, другие — что ждёт, когда кто-нибудь вытащит ему гвоздь из черепа. Но сыскать такого храбреца не так-то просто.

Материал подготовлен в сотрудничестве с порталом www.prahafx.narod.ru.