Легенды Праги: О чудесах Конвиктской улицы

Каждая улица в Праге может похвастаться как минимум одним привидением, бродящим между её домов. А некоторые прямо кишат странностями и чудесами. Одна из таких улиц — Конвиктская. С ней связано сразу несколько легенд.
Живое дерево
Ограда вокруг ротонды Святого Креста на Конвиктской улице в одном месте странно изгибается, будто её строитель намеренно старался обогнуть препятствие. Когда-то давно за капеллой был сад, в котором росло священное живое дерево. Сад решили расширить, а дерево оказалось помехой. Его нужно было спилить. Но едва только рабочие взялись за инструменты и сделали первые движения пилой, как из раненой коры потекла кровь, а в ветвях зашелестело, будто кто-то зарыдал. Испуганные рабочие бросили пилу и убежали. Впрочем, вскоре вернулись и перевязали рану.
Но строительство ограды уже началось, и каменную кладку нельзя было перенести, поэтому хозяин сада приказал строителям обогнуть живое дерево. Оно ещё долго простояло в нише, пока не погибло, как любое живое существо. Выемка в ограде осталась, а люди до сих пор недоумевают, видя неровную ограду. Но мало кто знает, что корни волшебного дерева всё еще в земле, и если встать в изгиб ограды и загадать желание — оно обязательно сбудется.
Королевский клад
В одном из трактиров на Конвиктской улице случилась ещё одна странная вещь. В то время там прислуживала одна деревенская девушка. Однажды в Страстной Четверг она пошла в подвал за дровами, положила свечку и начала расщеплять поленья. Вдруг девушка заметила, что при свете свечи один камень в стене начинает шевелиться: он постепенно подвинулся, и за ним открылось отверстие, через которое виднелся узкий коридор, освещённый слабым светом.
Любопытная девушка пролезла через отверстие и пошла по коридору, пока не дошла до маленького подземного зала, где на полу лежали горы золотых и серебряных монет. Их было так много, что их сияние не уступало свету лучины. И тут служанка заметила вдоль стен полуразвалившиеся гробы со скелетами. Перепугавшись, она хотела вернуться, но коридор и отверстие исчезли. Девушка закричала от ужаса.
И тут один из покойников привстал и доброжелательно сказал:
«Не бойся, мы не причиним тебе зла. Мы здесь охраняем клад, чтобы он не попал в плохие руки. Когда у чехов снова будет свой король, люди из нашего рода придут и достанут этот клад».
Сказал и снова лёг в гроб. Служанка лихорадочно искала, куда выйти из подземного зала, и только сейчас в полумраке заметила, что к потолку ведёт узкая лестница, затянутая паутиной и пылью.
Быстро поднявшись наверх, она оказалась в небольшом каменном помещении. Оглядевшись, она поняла, что находится в капелле Святого Креста. Двери, однако, были закрыты. Она стала колотить в двери и кричать, пока её не услышали прохожие, которые пошли за ключом и выпустили перепуганную девушку.
Когда девушка рассказала хозяевам трактира о сокровищах, они поспешили в склеп. Нашли и кучу поленьев, и топор в чурбане, но ни отверстия, ни подвижного камня в стене не было, сколько по ней ни стучали. Осмотрели пол в капелле — там не было ни щербинки, не говоря уже о лестнице. Напрасно они ломали голову о том, кто сторожит клад в тайной комнате и что за король должен появиться. Говорят, клад и сейчас хранится в подземелье дома и лишь потомку королевского рода откроется тайный ход в него.
Материал подготовлен в сотрудничестве с порталом www.prahafx.narod.ru.