«Большая чистка»

Нефтяной магнат Карел Комарек-мл. поменял главу представительства своего холдинга в России. Тот незамедлительно начал замену персонала.
В российских владениях чешского нефтяного и без пяти минут газового магната Карла Комарка-мл. проходит «большая чистка». Всё началось с того, что со своим постом главы представительства империи KKCG в России рассталась Лариса Таборова. Она на протяжении многих лет была правой рукой Франтишка Комарка, дядюшки Карла Комарка-мл., руководившего деятельностью холдинга в области нефтяных и газовых проектов, пишет газета «Пражский телеграф».
После семейного развода, состоявшегося более полугода назад, Франтишек Комарек остался с Карлом Комарком-старшим, а вся слава нефтяного лидера Чехии и активы остались у КК-мл.
В России KKCG владеет лицензиями на разработку нефтяных месторождения в Ульяновской и Тюменской областях, а также ведёт предпроектную подготовку строительства крупного нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области.
Новые старые лица
Недавно холдинг KKCG пережил в России серьёзное разочарование – безрезультатной оказалась предпроектная подготовка строительства нефте-и газоперерабатывающего завода в городе Верхотурье Свердловской области. По словам Ларисы Таборовой, инвестиии холдинга в подготовку проекта составили порядка 1 млн. евро.
Однако от реализации проекта пришлось отступить, поскольку его российским инициатором так и не удалось обеспечить гарантии поступления нефти на завод. К тому же, после ухода в отставку бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, проект лишился ещё и политической поддержки.
Вместо Ларисы Таборовой деятельностью KKCG в России руководит Павел Шварц, который возглавлял проект подготовки строительства НПЗ в Приморске Ленинградской области.
По данным портала www.motejlek.com, Павел Шварц первым делом уволил ряд сотрудников российского представительства и сократил площадь офиса в московском филиале KKCG. Мирослав Мотейлек отмечает, что речь не идёт об отступлении холдинга с занимаемых им в России позиций, а о расчистке команды «от неспособных сотрудников, нанятых Ларисой Таборовой и Франтишком Комарком».
Как говорят на востоке, «алаверды», поскольку ранее Лариса Таборова неоднократно высказывала недовольство слишком медленными, с её точки зрения, подвижками в деле строительства НПЗ в Приморске.
Стратегический развод
Сам Карел Комарек-мл. после развода со своим отцом, сестрой и дядюшкой продолжает переговоры с российским ОАО «Газпром» о строительстве в Чехии газового хранилища на базе отработанных месторождений нефти на Южной Мораве.
KKCG – это холдинг, который управляет активами общей стоимостью 50 млрд. крон. Как стратегической инвестор работает в области нефти и газа, финансов и инвестиций. В холдинг входят более 25 чешских и иностранных компаний, которые работают в Европе, Азии, Северной Америке и Африке.
29 июля 2010 г. было объявлено, что материнская компания холдинга стала единственным собственником группы MND (Moravské naftové doly) – крупнейшей в Чехии компании, которая занимается добычей нефти и газа на территории Чехии. Группа ежедневно добывает в Чехии около шести тысяч баррелей нефти и газа. За рубежом ежегодно добывает 250 млн. куб.м газа. Стоимость активов группы превышает 24 млрд. крон.
Наталья Корнелюк