«Дети дождя»

По подсчётам учёных факультета лесоводства Чешского сельскохозяйственного университета, любители грибной охоты, очень популярной в Чехии, ежегодно собирают более 23 тысяч тонн грибов. Согласно статистике, в лес за грибами ходит 70% чехов. В соответствии с данными показателями, Чехия занимает первое место в мире по сбору грибов на душу населения.
«Грибы — это дети дождя», — утверждают специалисты. В нынешнем году грибов очень много, и все заядлые грибники уже ринулись в лес, некоторые даже в пражский парк. В Чехии досрочно начался грибной сезон. По закону, в стране разрешается собирать грибы в лесу только для собственного употребления, но количество сбора не ограничивается. Половина чешских семей наслаждается во время воскресного обеда собственноручно приготовленными блюдами с собственноручно собранными грибами, пишет «Пражский телеграф».

 Сезон начался
Пожалуй, ничто не даёт такого глубокого проникновения в природу, как разного рода охота, будь то настоящая или фотоохота, охота за орехами, ягодами или собирание грибов. Конец лета и осень — вот основной сезон для грибов. Однако в этом году всё по-другому. Благодаря дождливой погоде и тёплой земле, поспособствовавшим бурному росту грибов, грибники вздохнули: сейчас можно уверенно отправляться на охоту, наконец-то начали расти грибы! Первые энтузиасты уже давно вернулись из леса с полными лукошками. Довольные лица грибников были замечены в Праге, на Моравии, Высочине и других районах республики. Продолжающиеся дожди ещё больше убеждают грибников в том, что главный грибной сезон уже в разгаре: все предпосылки для этого налицо — тёплая и влажная погода, установившаяся в последние дни, является идеальной для роста грибов.

Учитесь разбираться в грибах
С древнейших времён грибы играли в питании человека очень важную роль. Ясно, что уже охотники и собиратели доисторической эпохи умели распознавать как их питательные свойства, так и содержание яда во многих видах. Первым изображением гриба специалисты считают наскальный рисунок в египетской царской гробнице, относящийся к 1450 году до н.э. Согласно новейшим данным, в Центральной Европе встречаются 90 видов ядовитых грибов. Смертельно опасны из них примерно 10-12. Следует учесть и ещё около 50 видов грибов, которые в сыром виде или при недостаточной тепловой обработке могут вызвать более или менее острые симптомы отравления.
Именно поэтому в микологические консультации всё чаще стали обращаться люди с десятками разновидностей грибов. Часто необходимость в экспертах бывает так велика, что даже образуются очереди к ним — специалисты помогают разобраться, съедобны те или иные грибы или нет. Зачастую эти советы помогают предотвратить возможные проблемы со здоровьем.

Здесь растут почти все грибы
Грибы растут повсюду: в лесах и на лугах, в садах и парках, под живыми изгородями и кустами. Их можно найти у самой границы леса, высоко в горах и в низменностях, в долинах рек. В окрестностях города Брно, например, грибы растут везде, то же самое происходит и в Белых Карпатах: грибов полно как в лиственных, так и в хвойных лесах. В этом году специалисты называют это явление необычным и не берутся что-либо предсказывать на будущее.
Зато, как утверждают знатоки грибного дела, сейчас растут почти все виды грибов: белый гриб, грузди, дождевики, лисички, маслята, опята, подосиновики и подберёзовики, рыжики и многие другие. Спектр довольно широкий и территория их произрастания тоже расширилась — сейчас они стали появляться и на более высоких территориях.

Кто рано встаёт — у того и лукошко полное
В приметах по грибам судят о погоде, о будущем урожае. Освящённые грибы у некоторых народов служат оберегом от нечистой силы, от сглаза, используются в народной медицине. Чтобы обеспечить себе везение при сборе грибов, в Словении, например, кувыркались при первом громе и катались по траве.
Но одно правило все опытные грибники знают наверняка: за грибами надо ходить рано утром. Уже по дороге на работу нам встречаются возвращающиеся из леса с полными лукошками усталые, но довольные охотники за грибами.
А вечером домочадцы будут наслаждаться приготовленными из свежих грибов соусами, супами, икрой, пирогами и многими другими вкусностями.
Елена Кучерик