Губит людей не пиво…!

beer

Среди различных напитков, изобретённых человечеством на протяжении всей его жизни, пиво по праву является излюбленным напитком многих людей во всём мире. Оно составляет достаточно серьёзную конкуренцию даже крепким алкогольным напиткам.

Из истории…
Пиво — один из древнейших напитков, известных человечеству. История пивоварения уходит корнями в незапамятные времена, и только благодаря археологическим исследованиям и дошедшим до нас историческим свидетельствам, можно смело утверждать, что уже много тысячелетий назад древние народы научились из злаков диких растений получать напиток, по процессу приготовления напоминающий пиво. В исторических источниках страной происхождения пива указывается Месопотамия (VII тысячелетие до н.э.). А самые древние письменные упоминания о пиве найдены в Вавилоне и относятся к периоду около III тысячелетия до н.э.
На территории современной Чехии пиво варили ещё кельты. Чешское пиво всегда готовили из солода, воды и хмеля. Благодаря качеству здешнего сырья и историческому развитию чешского пивоварения, чешское пиво со временем стало мировым феноменом и сегодня заслуженно является одним из чешских символов. Даже название «чешское пиво» защищено как географическое название.
Залогом успеха и высочайшего качества пенного напитка служат великолепные природные условия для выращивания хмеля, одного из основных ингредиентов при варке пива, хорошая влага и верность старым традициям и секретам мастерства. В отличие от заграничных сортов, чешское пиво отличается большей плотностью и горечью, оно очень ароматное и имеет более тёмную окраску.

«Чешское пиво»
В каждом чешском местечке варят свой сорт пива по собственным рецептам. Профессия пивовара в Чехии пользуется не меньшим уважением, чем профессия банкира, врача или инженера. Сложно точно сказать, сколько существует сортов чешского пива, каждый из них хорош по-своему. Но самых известных сортов не более пятнадцати, у каждого из них своё отличие.
Существуют критерии оценки качества пива. Первый — «плотность». Что это такое, знают только пивовары, мы его определяем лишь на вкус и по этикетке, где она обозначена процентами. Рубеж плотности пива — от 8 до 14. Чехи сейчас предпочитают 10-процентное пиво. Считается, что зимой лучше пьётся плотное пиво, а в тёплую погоду — менее плотное.
Второй критерий — цветность пива. Существует светлое и тёмное пиво. Светлое, более терпкое пиво обычно предпочитают мужчины, женщины пьют тёмное пиво послаще. Хотя у каждого есть свои любимые сорта, на вкус и цвет, как известно…
И третий показатель — содержание в пиве алкоголя. Очень крепкого чешского пива (свыше 5%) производится немного. Есть слабое (до 3%) и совсем безалкогольное. Как правило, чешское пиво — это пиво, содержащее 4,5 – 4,7% алкоголя.

Норма — всему голова
Чехия занимает одно из первых мест в мире не только по производству, но и по потреблению пива. Статистика говорит, что чехи выпивают в год в среднем 160 л пива на человека.
Считается, что пиво обладает целебными свойствами. Ещё древние шумеры использовали его для лечения зубной боли, а средневековые медики прописывали пиво при нарушениях пищеварительной системы, от почечных и сердечных заболеваний, при болезни печени, применяли в косметологии. Современные учёные из Германии доказали, что 1 литр пива в 10 раз полезнее 1 литра молока. Чешские медики выявили, что пиво является лучшим средством от бессонницы. Также учёные открыли антиоксидантное действие пива, препятствующее развитию атеросклероза, рака, воспалительных процессов и т.д.
НО! Наряду с положительными качествами, нельзя забывать, что всё должно быть в меру. Ещё Парацельс говорил, что определением яда является не состав вещества, а его доза. Чрезмерное употребление ячменного напитка способствует проявлению негативных воздействий на организм. По мнению учёных, оптимальная доза, приносящая организму пользу, это 2-3 кружки пива в день (ящик пива — недельная доза).

Буйство фантазии
В последнее время всё чаще стали появляться совсем уж нетрадиционные сорта пива. В Чехии, например, в некоторых ресторанчиках и господах можно попробовать кофейное или ванильное, вишнёвое или банановое пиво. Конечно же, такое пиво вишню или банан не содержит, однако имеет ярко выраженный фруктовый аромат. Опять же, на любителя.
Елена Кучерик