Легенды Праги: Легенда о доме «У смерти»

На месте современного жилого дома №5 на Долгой улице в Праге был дом богатого обывателя. Он жил там с женой. Очень долго у них не было детей. И, наконец, в семье родился сын. Родители в нём души не чаяли. Но и года они не успели порадоваться, как их мальчик пропал.

 Его искали в доме, на чердаке, в подвалах, соседи осмотрели всю улицу. Но мальчугана и след простыл. На следующий день дворник рассказал, что встретил на улице бродячих циркачей, которые несли свёрток, в котором плакал младенец.

Стражи Праги получили приказ внимательно всех осматривать и не выпускать из города подозрительных людей. Но было слишком поздно. Мальчика найти так и не удалось.
Годы шли,
отец мальчика умер, и его жена осталась одна. Она жила в грусти, пока в Старое Место не пришёл юноша, который искал крышу над головой. Дом одинокой вдовы пустовал, и вдова с удовольствием сдала комнату в мансарде. Юноша был статным и очень красивым. Целыми вечерами он читал книги или рассказывал вдове о других странах и городах. Женщина быстро привыкла к юноше, уже не могла дождаться вечера, когда он возвращался с работы, и заботилась о нём так, как может только одинокая женщина. Юноша тоже к ней привык, а чтобы не оставаться в одиночестве до самой смерти, они решили пожениться.

 

Страшная правда

Новобрачные жили счастливо и спокойно, но молодой муж иногда грустил, что не может рассказать жене о своих родителях и своём доме. Поэтому он решил найти тот бродячий цирк, который его вырастил. Цирк как раз приехал в Прагу, и юноша быстро разыскал знакомых. Он рассказал им о том, какое ему выпало счастье. Но бывшие приятели с ужасом отворачивались от него и не желали ничего объяснять. А он настойчиво просил, чтобы ему рассказали, где его похитили и где живут его родители. Наконец, одна женщина сказала, что его украли из Долгой улицы. Хотели тогда потребовать за него деньги, но когда поняли, что им грозит наказание, испугались и ушли из страны.
Юноша просил, чтобы ему описали дом, а когда после долгих просьб исполнили его желание, он с ужасом понял, что женился на родной матери. Вернувшись домой, он ей всё рассказал. Трудно было понять, была ли она рада возвращению сына или в отчаянии от своей судьбы.

Расплата

Неожиданная новость быстро распространилась, и молодой муж вскоре оказался в ратуше. В старые времена такую провинность можно было искупить только смертью. Члены магистрата осудили его на смертную казнь.

Молодому человеку отрубили голову прямо перед домом, где он повторно нашёл свой кров. С той поры дом стали называть «У смерти», а неизвестный художник изобразил над воротами несчастного дома последний момент этой прискорбной истории: юношу с головой на плахе и палача с высоко поднятой секирой.

 

Алиса Селезнёва

«Пражский телеграф»