100 чудес Чехии: богемское чудо

Ни одна другая страна мира не может гордиться такой продолжительной, не прерывавшейся на протяжении многих веков традицией стеклоделия, как Чехия. Чешское стекло стало мировым эталоном качества. При этом речь идёт не о продукции одного или двух стеклозаводов, а об обширных областях, вплоть до наших дней продолжающих оставаться центрами стеклодельного производства.
Первые письменные упоминания о чешских мастерах–стеклодувах относятся ко второй половине XIII века. Именно в это время произошло небывалое развитие стекольного производства. Почти во всей области приграничных гор возникают десятки стекольных мастерских. Искусство варки стекла тогда было тайной, которая передавалась из поколения в поколение — от отца к сыну, именно эта традиция сыграла ключевую роль в сохранении и дальнейшем развитии этого производства.
Великолепие чешского стекла
Уже в готическом стекле из чешских земель можно заметить те элементы, которые на протяжении столетий являлись отличительными чертами чешской продукции. Помимо технологической чистоты, постепенно в соответствии с духом эпохи выделялся своеобразный художественный стиль, получивший в научной литературе название «чешское стекло».
К началу XVI столетия в стране насчитывалось порядка 90 мастерских по производству стекла. В отличие от других европейских стран, где стекло считалось дорогостоящей редкостью, в Чехии оно уже тогда украшало не только дворцы, но и простые дома.
В этот период ключевую роль в стекольном производстве сыграло венецианское стекло, на котором впервые появилась роспись эмалью. В Чехии украшение стеклоэмалью получило быстрое распространение из-за декоративных возможностей. Кроме того, живопись по стеклу позволяла скрыть мелкие дефекты в стекле, благодаря чему стекольные мастерские могли реализовать и продукцию второго сорта.
Рождение богемского стекла
Знаменательной вехой в истории чешского стекла стал 1684 год, когда мастеру Мюллеру удалость выплавить стекло невиданной ранее чистоты и прозрачности. Так появилось на свет знаменитое богемское стекло, эксклюзивные элитные изделия из которого стали занимать почётное место среди украшений многих королевских домов Европы. И если когда-то чешские мастера копировали изделия из Венеции, то теперь стеклодувы других стран стали подражать богемскому стеклу.
В конце XIX века стекольное производство Чехии одним из первых в мире перешло на газовое отопление плавильных печей. Важность этого нововведения трудно переоценить. Для приготовления стекла требовалось огромное количество топлива, в качестве которого выступала древесина из соседних лесов. Но со временем леса стали редеть, и поэтому производство стекла не могло расширяться так стремительно, как того требовал спрос. Газовое же отопление способствовало не только расширению производства, но и значительному снижению себестоимости, причём не в ущерб качеству.
В области модернистского стекла всемирно известной стала продукция шумавского стекольного завода Loetz в Клаштерском Млыне, настоящим триумфом которой стала премия, присвоенная ей на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.
Мастер и его мастерская
В наше время чешские заводы ежегодно производят десятки миллионов изделий из стекла, которые с успехом продаются по всему миру. Причина такого успеха — использование современных технологий и смелых дизайнерских решений. Всё это обеспечивает высочайшее качество продукции, заключающееся в потрясающей чистоте и прозрачности, функциональности, грациозности форм и красоте.
Наряду с крупными стекольными заводами, удовлетворяющими спрос на серийные изделия, в Чехии действует также огромное количество отдельных мастерских, где рождаются произведения стекольного искусства, изготовляются уникальные с точки зрения дизайна изделия. Ведь носителем новых направлений в стеклоделии всегда будет художник и его мастерская. Именно в этой многовековой традиции таится потенциал будущего чешского стеклоделия.
Наталия Лисняк
«Пражский телеграф»