Carpe Diem – уголок Балкан в «русском районе» Праги

carpe diem

Я очень люблю ресторан Carpe Diem. Всегда с удовольствием останавливаюсь там хотя бы для того, чтобы выпить чашку чая. Постоянный состав хорошо вышколенных официантов, которые без лишних слов приносят любимый чай с мёдом, потрясающая паннакота и замечательная баранина с тушёными овощами, которую их научил готовить мой хороший товарищ Альберт Гиляев, председатель правления компании Červa…
Carpe Diem пишет о самом себе, что это «элегантный стильный ресторан с приятной атмосферой». Это правда. Правда и то, что здесь всегда готовят из свежих продуктов.На входе посетителя встречает открытый холодильник с россыпью толчёного льда, на котором гостей поджидает рыба, только что доставленная ближайшей почтовой лошадью из Ядранского моря.
Особо рекомендую этот ресторан в то время года, когда наступает сезон каких-то овощей. Дынный суп с имбирём здесь просто потрясающий. Заправленный сливками, томный, слегка пряный от имбиря он оставляет потрясающее тонкое послевкусие, состоящее из гаммы ощущений – сладкая дыня, мягчайшие сливки, покалывающие во рту пряности… Жаль, что дыню трудно сохранить целый год свежей.
Впрочем, и чорба здесь тоже хороша. Особенно в холодный промозглый осенний или зимний день… Зачёрпываешь ложкой горячий ароматный суп, лоб покрывается испариной, и чувствуешь, как тепло медленно и томительно расползается по всему телу, наполняя его какой-то животной радостью жизни. Кстати, порция чорбы огромная – почти 300 г, поэтому советую тем, кто решит заказать именно это блюдо быть посдержаннее со следующим заказом.
Баранину в Сarpe diem готовили давно – классические стейки. Но изобретательный Альберт Гиляев как-то поинтересовался у персонала, почему они не готовят настоящее балканское блюдо – баранину, тушёную с овощами. Именно такую, какую подают на стол в хорватских деревнях. К его следующему визиту в ресторан рецептура уже была разработана, и перед Альбертом торжественно поставили на стол дымящееся и благоухающее травами блюдо, в центре которого красовались крупные куски баранины в густом соусе, украшенные разноцветными тушёными овощами. Блюдо это прижилось в меню, правда, готовят его далеко не каждый день, как правило, только в выходные.
С любимым моему сердцу осьминогом в Сarpe diem надо быть поосторожнее. По непонятной мне причине повара постоянно норовят его пересолить, умея, кстати, его правильно приготовить с точки зрения мягкости. Кстати об осьминогах. В Сarpe diem на холодную закуску подают нарезанного тончайшими ломтиками осьминога с жареной руколой. И это явно стоит попробовать.
Изюминка местной кухни – не только морепродукты, но и итальянская кухня. Спагетти на разные способы, всевозможные виды салатов, ризотто… Особенно рекомендую спагетти с морепродуктами, которых здесь не жалеют.
На десерт традиционно заказываю паннакоту – желе из сливок с лесными ягодами. Паннакота лениво подрагивает в тарелке, мягко сопротивляясь моему горячему желанию немедленно проглотить её. Растягиваю удовольствие изо всех сил, зачёрпывая ложкой малюсенькие кусочки белоснежной паннакоты, залитые пронзительно-малиновым соком.
Наталья Судленкова
«Пражский телеграф»

 

Ресторан Сarpe diem
Оценка: *****
Petržílkova 13, Stodůlky
152 00 — Praha 13
Тел.: 251 550 534, 602 141 629
www.restaurace-carpediem.cz

Выбор из меню ресторана Carpe Diem

Карпаччио из осьминога с жареной руколой 150 крон
Словенская чорба с куриным мясом 60 крон
Запечёные шампиньоны с сыром 85 крон
Спагетти aglio-olio с чесноком на гриле,
перцем и сыром пармезан 130 крон
Отбивные из баранины на чесноке с розмарином 310 крон
Паннакота со свежими лесными ягодами 85 крон
Пиво Pilsner Urquel (0,3 л) 27 крон