100 чудес Чехии: под звуки рояля

В небольшом, но очень красивом и, пожалуй, самом старинном чешском городе Градце Кралове расположился один из крупнейших в мире производителей пианино и роялей — компания «PETROF», имеющая за своими плечами более чем 140-летнюю историю.
Рояль… Этот поистине королевский музыкальный инструмент можно увидеть практически в каждом концертном зале. Похожий на огромную диковинную птицу, взмахнувшую крылом, он царит на сцене, а его чарующие звуки, тихо тая в воздухе, заставляют забыть о мирской суете.
Главной особенностью роялей «PETROF» является, прежде всего, их мягкий, благородный и богатый звук, тесно связанный с музыкальной культурой Чехии.
Непрерывное производство и вдохновенный труд
Компания «PETROF» была основана в 1864 году в чешском городе Градец Кралове Антонином Петрофым, превратившим бывшую столярную мастерскую отца в мастерскую по производству фортепиано. Спустя 10 лет производство переехало в новые помещения, расположенные за пределами города. А в течение последующих 10 лет компания «PETROF» начала производить собственные клавиатуры и механику для роялей и пианино.
В 1896 году компания открыла свой филиал в Вене, а дело Антонина Петрофа продолжили его сыновья — Ян, Антонин и Владимир. Позже, в 1928 году компания совместно с известной американской фирмой «Steinway», специализирующейся на производстве музыкальных инструментов, открыла ещё один филиал на этот раз в Лондоне. На долю третьего поколения фирмы — Димитрия, Эдуарда и Эвжена — пришёлся нелёгкий процесс национализации производства и компании «PETROF», в результате которого в 1948 году Петрофы лишились прав на фирму.
После почти 40-летнего перерыва, в 1991 году компанию всё же вернули её законным владельцам, и после процесса приватизации фирму возглавил Ян Петроф, представитель четвёртого поколения династии.
На сегодняшний день фабрика «PETROF» является крупнейшим производителем фортепиано в Европе. А с 2004 года возглавляет компанию хрупкая женщина, представительница пятого поколения славного рода мастеров — Зузана Цералова-Петрофова. В настоящий момент фабрика «PETROF» занимает территорию более 200 тыс. кв. м, с общей численностью работников 1 200 человек и пятью филиалами в Чехии.
Музыкальный гигант Чехии
Компания «PETROF» вкладывает большие средства в научные исследования и новейшие разработки. Например, к 130-й годовщине основания компании был открыт новый исследовательский центр с самой большой в Чехии звукоизолирующей камерой. Большое внимание уделяется получению качественных звуковых характеристик, поэтому исследуется влияние каждой отдельной части инструмента на звучание в целом.
Десятилетиями все рождённые на фабрике инструменты исследовались и улучшались при непосредственном сотрудничестве мастеров и музыкантов. Знания, полученные благодаря такой кооперации, позволяют постоянно совершенствовать акустические и физические характеристики инструментов.
Стратегия компании «PETROF» заключается в достижении высочайшего качества производимых инструментов, поэтому музыканты всегда имеют возможность не только проверить звучание инструментов, но и лично участвовать в их создании. Ведь во всём мире рояли и пианино «PETROF» славятся именно своими богатыми красками и тембрами звучания.
За полуторавековую историю компанией «PETROF» было выпущено около шестисот тысяч роялей и пианино. Их владельцами становились выдающиеся исполнители и композиторы нашей планеты, такие как Святослав Рихтер, Рэй Чарльз, Элла Фицджеральд, Дюк Эллингтон, Каунт Бэйси, Эннио Морриконе, Пол Маккартни, Шарль Азнавур, Мирей Матье и многие другие классические, джазовые и поп-музыканты. А что может быть лучшей похвалой для производителя, чем список благодарных клиентов, состоящий из мировых звёзд? Всех их объединяет не только любовь к музыке, но и верность замечательным музыкальным инструментам легендарной чешской компании «PETROF».